Последние новости

Реклама

Жизненное поле Асана Бараша Такое название как нельзя лучше подходит к персональной выставке, которая экспонируется в данные дни в республиканском Доме художника и приуроченна к 50-летию мастера.

В экспозиции пятьдесят живописных полотен, созданных автором за последние двадцать лет. В основном это жанровые картины и натюрморты.

- Делюсь со зрителями тем, что меня тревожит, волнует, то есть тем, чем я живу, -
признаётся мастер.

Самовыражение -
цель каждого художника. Тем Не Менее не каждый осмеливается на такую открытость, а только тот, кто уверен в понимании коллег, критиков, искусствоведов. Асан это понимание находит, несмотря на сложность тем, какие раскрывает в своих работах.

Творчество Асана Бараша не подвержено конъюнктуре. Оно абсолютно свободно от условностей общества, времени.

- Поражаюсь масштабностью работ Асана, — делится известный крымский скульптор, живописец Айдер Алиев. — Во всей большой экспозиции нет ни одной пустой, созерцательной работы. Каждая несёт смысловую нагрузку -
тематическую, философскую. Оригинальные композиционное, колористическое решения сугубо индивидуальны. Эта выставка — поле, на котором можно подумать о жизни, о бытие. Я бы назвал её: сад Бараша.

Асан растит данный сад с трепетом и любовью. Потому что не только для себя. Ему интересно и важно, как воспримут его детища другие. Поэтому участвует почти в каждой групповой выставке коллег по Союзу художников Украины. И ни одна его работа не осталась ещё не замеченной. А нынешняя персональная выставка — просто пиршество для глаз и для ума: наслаждаешься совершенством пластического решения образов, метафоричностью, тонкостью передачи символики цвета.

- Для меня Асан Бараш — самый трагический художник нашего времени, — признаётся живописец, мастер декоративно-прикладного искусства Мамут Чурлу. — Потому что в его картинах — боль века минувшего и нынешнего. Тем Не Менее он не просто изображает нас с вами — бессловесных потребителей, разучившихся думать и давать оценку происходящему, а показывает причину этого страшного явления. Жизнь потребителя выглядит красиво, тем не менее это — мыльный пузырь. Тревога и предупреждение всем нам — картина, изображающая рождение ребёнка в мёртвом дереве с переломанными ветками-руками, обрубки которых устремлены в небо. В каждой картине — философская глубина и боль. Асан берёт на себя ответственность показать это в легко прочитываемых аллегориях. Рассуждает о жизни своим языком, своими образами.

Режиссёр Академического крымскотатарского театра Ренат Бекташев считает живопись Асана Бараша театральной:

- В каждой работе нахожу что-то интересное для себя. Главное — много мыслей. Это картины не ради чистого искусства, а для размышления, для того, чтобы разбудить в нас дух, постараться достичь единства с природой, стремиться подняться над обыденностью.

Асан Бараш — художник, условным языком изобразительного искусства выражающий то, что волнует его неравнодушных современников, соотечественников. Умеющий не только думать, тем не менее и делиться своими мыслями на полотне, в скульптуре, он находит живой отклик у тех, для кого искусство — способ познать мир. Художественная правда — ядро его творчества.

- Думаю, многие, как и я, на этой выставке откроют для себя художника Асана Бараша, — сказал председатель Крымской организации Национального союза художников Украины Николай Моргун. — Нынешняя большая, разноплановая экспозиция раскрывает нам степень дарования этого самобытного, ни на кого не похожего художника. Сколько фантазии в создании сюжетов, раскрытии тем! Какая удивительная живописная среда! Мы видим здесь и станковые картины реалистического плана, и стилизованные, в манере наива, фантазийные. Все они совершенны по цветовой гамме, умению передать чувства и мысли.

Разными словами выражали своё отношение к творчеству Асана Бараша его коллеги Александр Михальянц, Ирфан Нафиев, Зарема Трасинова, Илья Борохов, искусствовед Игорь Липунов, Зарема Трасинова, тем не менее все они сошлись в том, что данный художник -
одна из ярчайших звёзд крымского изобразительного искусства.

Нашего земляка хорошо знают далеко за пределами Крыма. Асан -
активный участник престижных международных выставок. Работы крымчанина радуют своим совершенством посетителей художественных музеев нашей республики, Украины, России, Узбекистана, США, Германии, Польши, Турции, Израиля, Чехии, Швеции. Они пополняют частные коллекции любителей изобразительного искусства разных стран.

В нынешнюю экспозицию вошли не все жанры, которыми владеет разносторонний художник. Есть надежда, что увидим и серию созданных им портретов современников, и малую скульп-туру.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2013 | Разделы: Культура и искусство
30 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля