Последние новости

Реклама

Под Симферополем сняли фильм об Афганистане

В окрестностях Симферополя прошли съемки документального фильма под рабочим названием «Трагедия Королевского батальона».

Как сообщает Симферопольский региональный медиа-центр Минобороны Украины, фильм приурочен к году участников боевых действий на территории других государств, которым станет в Украине 2014-й. Вспомним, соответствующий указ подписан президентом Украины в июне этого года.

Фильм будет посвящен подвигу советских воинов-интернационалистов во время боевых действий в Афганистане. В частности, во время боя, который прошёл в апреле 1984 года в Панджшерском ущелье.

Как известно, тогда советские солдаты и офицеры попали в организованную засаду моджахедов, какие численно значительно превосходили силы воинов-интернационалистов, и, находясь в окружении, вступили с ними в бой. В результате, по разным оценкам, погибли от 57 до 87 человек. Между них – командир батальона – капитан Александр КОРОЛЕВ. Эта битва вошла в число самых кровопролитных в Афганской войне.

В Крыму снималась реставрация боя между первым батальоном 682-го мотострелкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии и отрядом афганских моджахедов полевого командира Ахмада – Шаха Масуда.

В съемочном процессе активное участие принимали военные моряки отдельной бригады береговой обороны национального военного флота Украины.

В перспективе съемочная бригада отправится в Афганистан, где будут отсняты главные сцены картины с участием лиц, какие принимали непосредственное участие в той операции.

Ожидается, что фильм представят зрителям в феврале 2014 года, когда будет отмечаться 25-я годовщина завершения афганской войны.

«Мы снимаем фильм про бой, в котором мы понесли огромные потери и для нас крайне важно донести до зрителя факт неоспоримого героизма советских солдат и указать на пример самоотверженного патриотизма. Ныне в Крыму живут много людей, какие в свое время воевали в Афганистане. Для них эта тема близка и они откликнулись на наш призыв о помощи в организации проведении съемок», – отмечает режиссер проекта Константин КОВРИГИН.

По его словам, съемки фильма проходят при содействии Минобороны Украины.

«Такой фильм должен выглядеть правдиво, поэтому организаторы проекта обратились за помощью в Министерство обороны Украины, которое оказало колоссальную поддержку в организации проведении съемок. Съемочная группа благодарна оборонному ведомству за предоставленную форму, вооружение и консультации», – отметил режиссер.

фото симферопольского регионального медиа-центра МОУ

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: События
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля