Последние новости

Реклама

Стратегический сбор

Автономия недополучает миллионы от неорганизованных туристов

Анализ количества отдыхающих в Крыму показывает, что поступления туристического сбора в бюджет автономии должны составлять более 200 миллионов гривен и направляться на увеличение качества сервиса и создание современной туристической инфраструктуры, сообщил крымский премьер Анатолий Могилёв в ходе заседания коллегии ГУ Миндоходов АР КРЫМ. В течение нескольких лет расчётный уровень неорганизованных отдыхающих в автономии по отношению к общему количеству отдохнувших составляет более 80%. Но налоговыми агентами с неорганизованных отдыхающих с начала нынешнего года перечислено в местные бюджеты 883 тысячи гривен туристического сбора, или 32,7% от общей суммы поступлений.

- Крым должен стать лидером в курортной и туристической отрасли, — подчеркнул Могилёв.

- Мы считаем туристический сбор стратегическим источником наполнения доходов местных громад. Но отдельными налоговыми агентами из числа коммунальных предприятий и органов местного самоуправления Алуштинского, Ялтинского, Бахчисарайского и Сакского регионов турсбор вообще не уплачивался, либо его поступления минимальны. Вместе с тем в автономии есть положительные примеры работы налоговых агентов с неорганизованными отдыхающими, какие обеспечивают достаточно высокий уровень платежей сбора, — отметил начальник ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Александр Кондрашов.

По его словам, «решить такой дисбаланс возможно только путём взаимодействия территориальных органов Миндоходов с местными органами власти и утверждения последними эффективных налоговых агентов».

- С нашей стороны по итогам декларирования будет проведён детальный анализ соответствия полученных доходов и уплаченных налогов каждым налоговым агентом, — констатировал Кондрашов.

За девять месяцев текущего года фактические поступления туристического сбора составили 8,5 миллиона гривен, что превышает показатель за аналогичный промежуток времени прошлого года на 495,8 тысячи гривен.

С 18 октября нынешнего года физические лица-предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, а также ведущие независимую профессиональную деятельность, обязаны зарегистрировать новые книги учёта доходов.

- Мы стремимся сэкономить время налогоплательщиков, поэтому в отличие от ранее действующей книги в новой предусмотрено меньше граф и не отражается внутреннее перемещение товара, — сообщил Кондрашов.

Кроме этого, для удобства предпринимателей предусмотрено ведение книги в электронном виде, продолжил начальник крымского главка Миндоходов Украины.

- Бесплатные электронные ключи и удобный онлайн-интерфейс нашего портала позволяют это сделать без лишних затрат времени и ресурсов, — акцентировал Кондрашов и добавил: — Требуется отметить, что введение электронной книги произошло по инициативе предпринимателей автономии. Такая просьба была ими озвучена в ходе прошлогодней встречи с руководителем Миндоходов Украины Александром Клименко.

Языком цифр

По данным на 21 октября, плательщиками автономии на счета Миндоходов перечислено свыше 362 миллионов гривен единого социального взноса. При этом более 60% плательщиков использовали при сдаче отчётности электронную цифровую подпись.

- Нами заранее был проведён комплекс необходимых мер для того, чтобы плательщики единого социального взноса в новых условиях не ощутили для себя каких-либо неудобств, — отметил начальник ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Александр Кондрашов.

Он также подчеркнул, что плательщики могут выбрать, в какой форме им удобнее предоставлять отчётность: в печатном или электронном виде.

Внимание

Для регистрации книги учёта доходов в бумажном формате (перед представлением в территориальный орган Миндоходов по месту учёта), её требуется пронумеровать, прошнуровать и указать на титульном листе: ФИО, налоговый номер плательщика налогов (или серия и номер паспорта для тех, кто отказался от его присвоения по религиозным убеждениям), налоговый адрес и, при наличии, реквизиты свидетельства о праве на ведение независимой профессиональной деятельности.

Для регистрации электронной книги учёта доходов субъекту хозяйствования требуется направить в территориальный орган Миндоходов по месту налогового учёта электронное заявление, подписанное соответствующими электронными ключами. В течение трёх рабочих дней территориальный орган Миндоходов формирует и направляет уведомление о регистрации книги с указанием её регистрационного номера и даты регистрации.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: Экономика
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля