Последние новости

Реклама

Куницын объявил нелегитимным решение о его отставке с поста лидера крымских «афганцев»

Нардеп Сергей Куницын не признает итогов конференции Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, на которой его лишили председательства в этой структуре. На следующий день на аналогичной конференции он был переизбран в должности главы КРО УСВА.

Об этом говорится в подборке сообщений, размещенных на официальном сайте Сергея Куницына.

В сообщении так же утверждается, что за отставку прежнего председателя и избрание нового – Сергея Тарасова, делегаты голосовали под давлением. По этой версии, на форум представителей «афганцев» свозили силой «под личной охраной глав администрации и милиции». Руководство республики, по словам афганцев, дало прямое поручение местным головам собрать в Евпатории людей для голосования за кандидатуру Тарасова.

При этом, как утверждается, не собрав кворума, организаторы мероприятия оформили поддельные регистрационные списки, отмечая в них людей, которых не было на данной конференции.

«Я думаю, что руководство автономии даже не понимает на пороге какого международного скандала может оказаться Крым. За нашей конференцией пристально следят афганцы всего СНГ и внимательно смотрит европейская общественность. Попытка узурпировать насильственными методами общественную организацию может стать поводом для резонансного скандала государственного уровня», – прокомментировал ситуацию Куницын.

На следующий день нардеп Куницын опять же в Евпатории собрал ещё одну отчетно-выборную конференцию.

«Единогласным решением официальных делегатов на пост председателя организации был избран Сергей Куницын. Порядка 90 делегированных афганцев со всех регионов Крыма отдали свои голоса в поддержу действующего главы КРО УСВА Сергея Куницына и заявили в письменном виде о нелегитимности так называемой «выборной конференции», проведённой провластной группой Шувалова-Тарасова.», – сообщает сайт нардепа.

При этом подчеркивается, что «альтернативную» конференцию и избрание на пост главы КРО УСВА Сергея Тарасова афганцы намерены оспорить в суде.

При этом так же утверждается, что тем, кто голосовал за переизбрание Куницына лидером КРО УСВА снова, поступают телефонные угрозы.

«Наши депутаты, включая Виталия Кличко, также обеспокоены сложившейся ситуацией. Я хочу напомнить многим, что подписанный договор между Партией ветеранов Афганистана и партией «Удар» по-прежнему в силе и согласно его содержанию мы вместе боремся за благополучие участников афганского движения в Украине», – заявил Куницын.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», народный депутат Украины от партии «Удар» Сергей Куницын был смещен с должности председателя Крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, которую он занимал на протяжении 10 лет.

Делегаты выборной конференции организации, прошедшей в Евпатории, избрали вместо Куницына Сергея Тарасова. Его кандидатуру открытым голосованием поддержали 80 из 86 делегатов.

Сам Куницын на конференции не присутствовал и свою кандидатуру не выдвигал. Вместо него свою кандидатуру выдвинул приближенный к нардепу Юнус Назаров, но его поддержали только три делегата.

Напомним, на прошедших в 2012 году выборах в Верховную Раду Украины Куницын баллотировался от оппонирующего Партии регионов «Удара». В частности, на митинг партии Виталия Кличко в Киеве кандидат Куницын вывез несколько автобусов воинов-интернационалистов, не сообщив об этом главе УСВА Червонопискому.

Новоизбранный Сергей Тарасов является челном Партии регионов и действующим депутатом Симферопольского городского совета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля