Последние новости

Реклама

Керченскому торговому порту исполнилось 192 года
Керченский морской торговый порт 23 октября отмечает 192 годовщину со дня основания. Об этом сайту Керчь.ФМ рассказали в пресс-службе предприятия, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В честь праздника 24 октября в клубе порта произойдёт концерт художественной самодеятельности и концерт духового оркестра. Также пройдёт смотр-конкурс детского рисунка «Мой любимый порт», победители которого будут награждены грамотами и подарками.

Историческая справка:

Указ об учреждении на территории Керчи морского порта был подписан императором Александром I в 1821 году. В следующем году в городе появились портовая карантинная контора и портовая таможня.

В 1874-75 годах сооружен Керчь-Еникальский канал.

В годы СССР в порту проведен огромный объём работ по расширению мощностей  и совершенствованию его характеристик. Через порт проходил большой объём внешней торговли СССР со странами Северной Африки и Ближнего Востока.

С начала 2000-х проведены работы по обустройству якорной стоянки, создан перегрузочный комплекс, на причалах которого перерабатывают навалочные и генеральные грузы. С марта 2009 года между Грузией и Крымом стала действовать автомобильно-железнодорожная паромная переправа. Керченский морской торговый порт оснащен буксирным флотом.

В последние годы здесь нередко швартуются лайнеры, осуществляющие морские круизы. За промежуток времени с 2003 года морской порт неоднократно становился призером конкурса «Национальный морской рейтинг» в номинациях «Золотая тонна» (за достижения наивысшего грузооборота в истории предприятия), «Абсолютный рост» и «Темпы роста».

Несколько лет подряд футбольная команда «Портовик» занимала призовые места в Чемпионате города, становилась победителем Кубка города по футболу.

Руководство порта искренне поздравляет своих сотрудников. «Желаем Вам успехов в делах и во всех начинаниях, взаимопонимания с коллегами и друзьями, здоровья и оптимизма на долгие годы. Спасибо за Ваш труд и преданность!»,  — сообщает пресс-служба предприятия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля