Последние новости

Реклама

В Коктебеле кинули клич на постройку новой канализации

В Коктебеле возведение новых канализационно-очистных сооружений будет вестись методом народной стройки. Поиском средств займется новосозданная благотворительная организация «Фонд развития Коктебеля», в которую вошли представители «дачной» интеллигенции посёлка.

Как сообщила «Новому Региону» председатель «Фонда развития Коктебеля» Светлана Остроухова, в числе учредителей благотворительной организации директор «Подзаборной» выставки Игорь Шептовецкий, художник Сергей Цигаль, телеведущая Арина Шарапова. Коктебельскую громаду представляют председатель общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» Борис Яремко, руководитель местной ячейки Союза ветеранов Афганистана Станислав Руденко, депутаты Александр Синицын, Владимир Черкас, Андрей Носачев.

«Организация уже сформировалась. Однако желающих войти в её состав и стать спонсорами множество», – отметила Остроухова.

По её словам, костяк благотворителей составили коктебельские дачники – художники, писатели, музыканты, какие либо живут в поселке постоянно, либо проводят большую часть года.

«Проект задуман как глобальный. Мы выбрали несколько направлений, и по каждому будем работать вместе с представителями громады, – подчеркнула руководитель организации. – Это и достройка православного храма, и организация досуга молодежи, детские праздники, помощь нуждающимся».

Первоочередной задачей «Фонд развития Коктебеля» ставит сбор средств на возведение канализационных сооружений в поселке. Проблема загрязнения морской акватории Коктебеля сточными водами не решается много лет.

«Сбор средств будет проходить далеко за пределами Коктебеля. Максимально мы рассчитываем собрать в поселке хотя бы 10% от необходимого, чтобы местные дольщики помогали», – уточнила Остроухова.

В настоящее время возведение очистных сооружений в Коктебеле остановлено. Проект готов на 50%, однако его судьба зависит от выводов специалистов КрымНИИпроекта. Новые требования к сейсмобезопасности требуют укрепить уже возведенный объект, и экономические расчеты должны показать, насколько целесообразно достраивать очистные в Коктебеле в сравнении с прокладкой коллектора в соседний посёлок Орджоникидзе, где за 60 млн гривен из государственного бюджета уже построены КОС типа «шайба».

По мнению вице-мэра Коктебеля Сергея Глебова, рассчитывать на государственное финансирование в решении проблем с канализированием Коктебеля не приходится. По госпрограмме ведётся реконструкция и возведение свыше десяти КОС на крымском побережье, и Коктебелю придется встать в очередь за центральным финансированием, тогда как проблема требует безотлагательного решения.

«Положить на плечи громады такую не решаемую долгие годы задачу – это преступление, – считает вице-мэр. – Бюджет посёлка в 5,5 млн гривен, из которых на развитие предусмотрено всего 200 тыс гривен, возведение очистных не потянет. А речь идёт о сумме в 40 млн грн».

По мнению Глебова, решение учредителей «Фонда развития Коктебеля» объявить сбор средств на достройку очистных далеко за пределами курорта будет способствовать скорейшему решению вопроса.

«У Коктебеля есть много друзей, какие готовы помочь, однако только так, чтобы расходование средств велось публично и прозрачно. Мы уже имеем положительный опыт по реконструкции набережной за счёт предпринимателей, многие из которых иногородние. И данный опыт показывает, что общественный контроль позволяет оперативно решать множество проблем», – уверен Глебов.

В местной администрации считают, что в Коктебеле требуется внедрять современные технологии очистки канализационных стоков с системой возвратных вод, используемых для технических нужд.

Напомним, о катастрофической ситуации с загрязнением морской акватории в Коктебеле заговорили ещё в 2009 году. Анализ воды зафиксировал превышение ПДК по азоту аммонийному и аммонию солевому (канализационные стоки жизнедеятельности человека) до 80 раз. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия в поселке собственных канализационных очистных сооружений.

В поселке проживает около 3000 человек, а в курортный сезон – число людей многократно увеличивается. Стоки от пансионатов, рекреационно-оздоровительных и коммерческих объектов собираются в выгребные ямы, какие дренируют в ливнестоки и загрязняют всю прилегающую к морю территорию.

В 2010 году жители Коктебеля пригрозили мэру посёлка Алексею Булыге отставкой за отсутствие стабильного водоснабжения и канализации, на возведение которой с коктебельцев собрали деньги. В ответ поселковый голова сослался на кризис и отсутствие 3 млн евро в бюджете посёлка, необходимых на завершение строительства очистных сооружений.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля