Последние новости

Реклама

Украинским водителям будут выдавать биометрические праваВ Украине возобновят выдачу биометрических водительских удостоверений уже в 2014 году


Об этом рассказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при Министерстве внутренних дел Сергей Будник.

В мае 2013 года ГАИ начала выдавать водительские удостоверения нового образца. Тем Не Менее уже в июле выдачу водительских прав с чипами приостановили и вернулись к документам старого образца.

Тогда была поставлена задача разработать новые образцы удостоверений и снизить стоимость документов, на которую жаловались водители.

Новые образцы уже утверждены, также определена количественная потребность в технических средствах персонификации этих удостоверений водителя и разработана технология изготовления, — рассказал Сергей Будник.

Изготавливать права будут на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина».

По последней информации, новые удостоверения будут действительны на протяжении 30 лет, передаёт auto.bigmir.net. Как ранее отмечал С. Будник, права с чипом обезопасят водителей от подделки удостоверений.

В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная информация, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными, — сказал Будник.

17 сентября Верховная Рада приняла законопроект №2633-1, которым разрешила не менять водительские права тем гражданам Украины, у которых имеются водительские удостоверения образца СССР.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля