Последние новости

Реклама

В Украине утвердили новые Правила дорожного движения
На закрытом заседании Кабинета министров Украины была принята новая редакция Правил дорожного движения, которая вступит в действие с 15 апреля, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Мы существенно конкретизировали некоторые положения ПДД, ввели новые определения. Все изменения внесены с учетом международного опыта и направлены на профилактику безопасности дорожного движения», — рассказал на брифинге для журналистов начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник.

По его словам, новые правила вводят понятие газон (участок однородной территории с дерновым покрытием, искусственно создается путём посева и выращивания дернообразующих трав) и маневрирование (начало движения, перестройки транспортного средства с одной полосы в другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

Также документ предусматривает, что темным временем суток является часть суток от захода до восхода солнца. Теперь дорожные знаки имеют преимущество над дорожной разметкой.

Кроме этого, ПДД будут предусматривать не только белую и желтую дорожные разметки, однако и синюю (места парковки на проезжей части) и оранжевую (временная разметка).

А с 1 октября до 1 мая все транспортные средства за пределами населённых пунктов должны будут ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Авторы изменений уверены, что новые правила смогут улучшить реакцию водителей на дорожные условия.

Предусмотрено также усиление требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». В проекте изменений к Правилам дорожного движения внедрено обязательное снижение скорости водителями, какие двигаются по смежной полосе, вплоть до полной остановки, для предотвращения наезда на детей, какие выходят из автобуса.

Источник: пресс-служба департамента ГАИ МВД Украины

Фото: архив сайта

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля