Последние новости

Реклама

Верховный Совет АР КРЫМ обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой разработать Государственную целевую программу по обеспечению органов местного самоуправления лицензионным программным обеспечением. Соответствующее обращение принято на очередном пленарном заседании сессии крымского парламента 18 октября 2013 г.

По словам автора проекта, депутата ВС АР КРЫМ Ефима Фикса, в представительный орган автономии поступают многочисленные обращения с просьбой решить задачу использования нелицензионного программного обеспечения в органах местного самоуправления разных уровней.

«Кабинетом Министров принято Постановление об обеспечении лицензионным программным продуктом центральных органов исполнительной власти. У местных органов власти нет денег на приобретение лицензионного продукта в связи с его дороговизной, они не могут его приобрести за счёт средств местных бюджетов. Государственная поддержка использования лицензионного программного обеспечения в органах местного самоуправления отсутствует. Эта проблема актуальна для всех регионов Украины», — отметил депутат.

Е. Фикс подчеркнул, что в соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым к компетенции Верховного Совета АР КРЫМ относится утверждение местных программ по вопросам социально-экономического и культурного развития в соответствии с общегосударственными программами. Но общегосударственная программа по поднимаемому в обращении вопросу не принималась, соответственно, автономия не может принять свою программу по обеспечению лицензионным программным обеспечением местных органов власти.

«Учитывая вышеизложенное, мы просим Кабинет Министров рассмотреть вопрос о разработке государственной целевой программы, направленной на обеспечение органов местного самоуправления лицензионным программным обеспечением. Если такая программа будет разработана, то на её основании мы сможем принять республиканскую программу и осуществлять её финансирование», — подытожил Е. Фикс.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля