Последние новости

Реклама

Дружим регионами Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, глава постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин и глава парламентской комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки побывали в Краснодарском крае. Крымских гостей радушно встретили глава Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и главы 15-ти комитетов Законодательного Собрания.

Что перенять, чем поделиться

Крымчанам было чем поделиться с российскими коллегами. Глава постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин рассказал об инвестиционном потенциале автономии — в частности о проектах в перспективной сфере ветроэнергетики, использовании солнечной энергии.

- Российских коллег больше всего поразили цифры, — сказал корреспонденту «Крымской правды» Виталий Нахлупин. — Они не предполагали, что Крым привлекает инвестиции в таких больших объёмах. А нас больше всего поразили масштаб и уровень оснащения Кубанского государственного аграрного университета, в котором учатся 26 тыс. студентов, а сам университет зарабатывает порядка 250 млн. рублей в год за счёт выполнения профильных заказов ведущих фирм, к выполнению которых привлекаются талантливые студенты. Мы договорились создать рабочую группу, чтобы изучить вопрос, как внедрить данный опыт у нас. Кстати, качество образования, получаемого в нашем агроуниверситете, очень высоко оценивают и на Кубани. Ну и кроме того мне, как врачу, было интересно посмотреть, как на практике работает страховая медицина в Российской Федерации. Нам есть чему поучиться.

Председатель постоянной комиссии крымского парламента по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки презентовал краснодарцам потенциал аграрного комплекса автономии. Его выступление вызвало особый интерес, что сельхозпроизводство — одна из ключевых отраслей как для Кубани, так и для Крыма.

Краснодарцы показали крымским коллегам свой НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции, в том числе — испытательную лабораторию «Центр качества пищевых продуктов» и учебно-научно-инновационный комплекс «Технолог», оснащённые современным лабораторным и производственным оборудованием, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына, а также многофункциональный спортивный комплекс.

История у нас одна

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов отметил, что в Автономной Республике Крым не на словах, а на деле уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения и сохранению памяти о великом подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и предложил депутатам Законодательного Собрания поддержать крымских парламентариев в стремлении сохранять нашу общую историю. Вспомним, что за счёт личных средств депутатов уже восстановлены несколько памятников в городах и районах Крыма.

- Мы отчётливо понимаем, что если не хранить память о своей истории, Победе и цене, отданной за неё, то никакие экономические и социальные реформы не принесут устойчивого результата, — сказал Владимир Константинов.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края поддержали инициативу Владимира Константинова о создании мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и заверили, что примут участие в его создании.

Вместе в будущее

Главным итогом поездки можно считать решение о совместной проработке нормативно-правовой базы для создания еврорегиона Крым — Кубань.

- Создание еврорегиона Крым — Кубань позволит объединить финансовые ресурсы для реализации общих проектов и более динамично развивать наши регионы в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах, — пояснил глава парламента автономии.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 октября 2013 | Разделы: События
16 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля