Последние новости

Реклама

В леса Крыма пустят коммерсантов торговать полезными свойствами природы

В Крыму готовятся передать коммерсантам туристические тропы, стоянки и места отдыха в лесной зоне. За использование полезных свойств леса предприниматели будут платить специальный сбор, что неизбежно приведет к взиманию платы с туристов за проход по арендованному участку.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня Совмин Крыма утвердил порядок предоставления лесных участков государственной собственности в долгосрочное временное пользование. По словам первого зампредседателя Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Ивана Магды, предоставление лесов в долгосрочное пользование – в полномочиях Совета Министров. Но порядок выделения участков для использования полезных свойств леса на государственном уровне не разработан.

«Речь идёт о предоставлении лесных участков во временное долгосрочное пользование без изъятия у постоянного лесопользователя, – пояснил Магда, – преимущественно для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических, образовательных целей».

Утверждение процедуры, по словам зампреда, позволит выделять лесные угодья «потенциальным инвесторам», что увеличит поступления в местные бюджеты и усилит контроль за использованием лесов.

На пресс-конференции по итогам заседания премьер Анатолий Могилёв уточнил, что утвержденный порядок позволит Совмину выделять объекты лесной туристической инфраструктуры субъектам хозяйствования во временное пользование. Причем это касается и заповедных зон.

«У нас есть турмаршруты, какие проходят по заповедникам. Там есть стоянки для туристов, какие нужно выделять для субъектов хозяйствования,– пояснил премьер. – Мы сейчас прорабатываем вопрос организации велосипедных маршрутов по Крыму. Людям же надо будет где-то останавливаться и отдыхать».

При этом Могилёв уверил, что свободный проход по взятым во временное пользование лесам будут контролировать государственные лесхозы, а плата будет взиматься за пользование «цивилизованными местами отдыха».

Напомним, в июне на пленарном заседании Верховный Совет Крыма утвердил предложенные Рескомлесом ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов. Проект постановления вызвал массу споров, потому, по мнению его противников, легализует «веревочный» бизнес в крымских лесах и лишит граждан законного права на бесплатное посещение леса и пользование его дарами.

Авторы документа, в свою очередь, настаивают на необходимости облагать налогом прибыль за использование леса в коммерческих целях, таких как выпас скота или заготовка ягод и грибов на продажу.

В настоящее время Рескомлес взимавет плату за предоставление рекреационно-туристических услуг. Перечень и расценки за пользование стоянками, местами отдыха и на посещение заповедных территорий размещен на официальном сайте комитета. Причем расходы по благоустройству несут государственные лесхозы. Передача готовых объектов туристической инфраструктуры предпринимателям увеличит стоимость услуг, потому помимо уплаты сбора за использование полезных свойств леса в цену войдет коммерческая выгода от хоздеятельности.

Отметим, что на средства посольства Чехии на полуострове проводится маркировка маршрутов в горнолесной местности. На горных туристических тропах устанавливаются указатели не только с информацией на русском и английском языке о расстоянии до ближайших стоянок и объектов, но и с данными GPS-координат и телефоном спасательной службы. В общей сложности на проект по маркировке горных туристических маршрутов в Крыму посольство Чехии затратило около 15 тыс евро. Низкая затратность объясняется тем, что большинство работ проводится силами сотрудников КСС Крыма, а средства на обновление указателей Минкурортов предусмотрит в бюджете на следующий год.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля