Последние новости

Реклама

В Севастополе взорвали найденную в бухте глубинную бомбу

Сегодня в Севастополе была успешно уничтожена советская глубинная бомба, которая была обнаружена в Карантинной бухте.

По информации пресс-службы Управления ГСЧС в Севастополе, боеприпас находился на глубине 12 метров в 300 метрах от берега. Специалисты провели работу по подъему и транспортировке глубинной бомбы к месту подрыва в акватории мыса Северная Коса. После подрыва бомбы доступ к прибрежной территории был открыт. Всего в операции было задействовано 127 человек и 21 единица техники.

Реальный вес взрывчатого вещества бомбы ББ — 1 составляет 130 килограммов. Взрывчатое вещество представляет собой смесь тротила и более мощного вещества — гексогена. Взрыв 130 килограммов смеси по мощности равняется взрыву 189 килограммов чистого тротила.

Напомним, в июле в Севастополе специалисты ГСЧС успешно уничтожили 500-килограммовую немецкую авиабомбу SD — 500 времен Второй мировой войны, которая была найдена на дне Карантинной бухты в 40 метрах от берега на глубине четырех метров. Бомба была поднята на понтонах, отбуксирована катером и подорвана в 300 метрах от берега. На время уничтожения боеприпаса городские пляжи были закрыты для посещения, внешний рейд и Севастопольская бухта также были перекрыты для движения всех видов судов.

фото пресс-службы УГСЧС в Севастополе


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля