Последние новости

Реклама

Посеем в грязь Впервые за последние несколько лет осень радует селян обильными дождями, что даёт надежду на хороший урожай хлеба и других зерновых культур озимой группы в следующем году. После затяжной засухи противная двухнедельная сентябрьская слякоть для крестьянина — настоящее благо. В том, как «работает» поговорка «посеешь в грязь — будешь князь», разбирался наш корреспондент.

Дождались и...

Напомним, в условиях жесточайшей нехватки влаги крымские поля и сады выживали с лета прошлого года. Плохо выживали: часть посевов погибла вовсе, а средний урожай зерна по республике из-за засухи и суховеев снизился более чем в три раза.

К условиям форс-мажорного сева в сухую землю аграрии готовились и этой осенью, ломая голову, как внедрить нулевую обработку почвы на своих наделах. Тем Не Менее пошли долгожданные дожди, какие слегка остудили накал страстей.

К сожалению, проливается большая вода не совсем там, где надо. Если в крымской столице, Феодосии и некоторых других населённых пунктах дождевая вода заливает улицы и площади, то в предгорной и части степной зоны полуострова её так и не дождались. Как сообщил нашему корреспонденту министр аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин, в Сакском, Симферопольском и некоторых других аграрных районах запасы влаги в двухметровом слое почвы до сих пор оставляют желать лучшего. Дело в том, что выпавшие осадки ушли глубоко в иссушённую землю и не задержались в верхнем плодородном слое почвы, куда будет ложиться посевное зерно.

- В целом благодаря выпавшим осадкам, — сказал Полюшкин, — впервые за последнее время у аграриев появилась возможность провести сев озимых в агрономические сроки — в первой-второй декаде октября. До этого селяне ломали голову над дилеммой: сеять вовремя и многие месяцы ждать воды, чтобы получить всходы, или откладывать работы вплоть до декабря, когда погода станет более благоприятной.

Выпавшие в сентябре осадки, по словам министра, можно считать половиной успеха будущей уборочной страды. Вторая половина полностью зависит от условий зимы: какие будут морозы, ветры, и не накроет ли всходы ледяной коркой из-за резкого перепада температур?

...подготовились

Под урожай 2014 года в республике планируется засеять озимыми культурами 416,1 тысячи гектаров. По данным МинАПП АР КРЫМ, на 24 сентября к посеву подготовили 99,4% указанной площади. Кроме того, на 14,7 тысячи гектаров провели влагозарядные поливы, а на 371,4 тысячи га удалось внести органические удобрения.

Готова к посевной кампании и сельскохозяйственная техника: 6124 трактора, 1993 плуга, 2372 культиватора, 916 борон, 1906 сеялок. В целом процент технической готовности составляет около 100%. Некоторые предприятия Раздольненского и Советского районов уже успели засеять несколько первых сотен гектаров озимой пшеницей и другими культурами. Это делается для того, чтобы не упустить наличие хоть какой-то влаги в почве.

Также с осени предприятия различных форм собственности активно заготавливают минеральные удобрения, какие будут вносить под посевы зимой, когда появятся всходы и погода позволит вывести технику в поля. Заявки на покупку удобрений в этом году максимальны и составляют 21351 тонну. С июля аграрии смогли закупить 18235 тонн минеральных веществ, что на несколько тонн меньше, чем осенью прошлого года (18257 тонн).

Всё перечисленное говорит о том, что руководители сельхозпредприятий сделали всё от них зависящее, чтобы хлебный каравай республики удался в следующем году. При этом остаётся лишь надеяться, что предстоящая зима, которая, по прогнозам, обещает быть особенно лютой, опять не внесла в наши планы свои пакостные коррективы.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Посеем, грязь
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля