Последние новости

Реклама

Жатва с перерывами на ливень Как уже сообщала наша газета, со второй декады июня крымские аграрии вступили в горячую пору жатвы ранних зерновых культур. На данный раз страда получилась ещё и мокрой: долгожданные дожди, как дорогое лекарство — одно лечат, другое калечат. В то же время селяне надеются и в этом крайне неблагоприятном году намолотить зерна на уровне прошлого года — около 700-800 тысяч тонн.

По данным МинАПП АР КРЫМ, выпавшие в июне осадки позитивно повлияли на состояние подсолнечника, кукурузы, овощных и кормовых культур. В то же время они тормозят темпы уборки созревших ранних зерновых, какие и так пострадали от затяжной весенней засухи. Тем не менее ситуацию в целом специалисты называют подконтрольной и прогнозируемой.

Из засеянных озимыми и яровыми ранними зерновыми 532,5 тысячи гектаров подлежат уборке 422 тысячи. Остальные посевы получились «холостыми». На первых порах урожайность озимого ячменя составляла по республике от 15 до 25 центнеров с гектара, по последним сводкам, цифры изменились незначительно.

Несмотря на плохую для жатвы погоду, на полях работают более 1200 комбайнов, 420 из которых привлечены на сезон из других областей страны. Вся техника обеспечена топливом, и механизаторы готовы собрать выращенное в оптимальные сроки без потерь, если погода позволит это сделать.

Напомним: в прошлом году, когда часть озимых посевов погибла из-за экстремальных морозов, «каравай автономии» составил 761,8 тысячи тонн при урожайности 15,2 центнера гектара. В гораздо более благоприятном по погодным условиям 2011 году Крым получил 1,8 миллиона тонн зерна при средней урожайности 31,5 центнера с гектара.

В то же время выпавшие осадки существенно подпитали крымские сады: урожай косточковых, семечковых культур и винограда обещает получиться традиционно щедрым и сочным. Главное теперь — не пренебрегать средствами защиты растений, ведь вредителей в жару и сырость также вдвое больше обычного.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2013 | Разделы: Экономика
19 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля