Последние новости

Реклама

Защитник за спиной На набережной Ялты яблоку негде упасть. Зрители с замиранием сердца наблюдают за удивительным автошоу — три легковых автомобиля демонстрируют трюки, от которых перехватывает дыхание. Так в Крыму начался четвёртый чемпионат мира по многоборью телохранителей. Умение водить машину в экстремальных условиях — всего лишь малая часть тех навыков, которыми должен обладать настоящий боец и защитник.

В этом году в Ялту на турнир прибыли команды профессиональных телохранителей из четырнадцати стран мира. Соревнования проходят как между команд, так и в личных зачётах. И первым делом команды должны продемонстрировать умение защищать VIP-персону на публичных мероприятиях. В толпу выходит команда белорусских телохранителей — ребята в тёмных костюмах и тёмных очках следуют за своим «клиентом» и буквально сканируют взглядом собравшихся.

- Посмотрите, данные ребята контролируют ситуацию на 360 градусов! — кричит ведущий. -Нападение! Вот он! С палкой!

Бодигарды понятия не имеют, где их поджидает опасность. «Нападающие» прячутся в толпе зрителей и журналистов — каждый раз в разных местах. Но бодигарды реагируют на угрозу молниеносно — один ловко скручивает нападавшего, остальные, закрыв собой «клиента», чуть ли не на руках доносят его до автомобиля. Всё происходит за считанные секунды. Команда из Белоруссии хорошо справилась с задачей.

А рядом с крепкими мужчинами работают хрупкие женщины. В этом году впервые на турнир приехала женская команда телохранителей из Киева. Когда девушки выходят на поле боя, зрители восхищённо ахают. Девушкам удалось «спасти» своего клиента и мгновенно обезвредить «нападавшего» с ножом.

Участница женской команды Виктория Зайчук уверена, что нет никакой разницы, мужчина — телохранитель или женщина, всё зависит от человека.

- Важно то, насколько у него быстрая реакция, как он себя ведёт в экстремальных ситуациях, насколько он внимателен, — говорит Виктория. — Телохранителя ценят за профессионализм, а профессионалом может быть как мужчина, так и девушка.

Четыре дня подряд профессионалы демонстрировали своё умение в различных конкурсах — оказание первой медицинской помощи VIP-персоне и её эвакуация, рукопашный бой, стрельбы, преодоление полосы препятствий на автомобиле, защита во время сопровождения VIP. В этом году соревнования на Украине проходят в 17-й раз и уже четвёртый — в статусе мирового чемпионата. Каждый год участников становится всё больше. Впервые в Ялту приехала израильская команда, новые команды представила Украина.

- Мы считаем, что без таких соревнований развитие профессии телохранителя просто невозможно, — говорит заместитель руководителя департамента ГСО при МВД Украины Владислав Красавин. — На конкурсах командам предъявляют достаточно жёсткие требования, ребята выкладываются изо всех сил!

Болгария в этом году отправила на турнир молодую команду студентов колледжа, в котором обучаются будущие телохранители. По словам секретаря болгарской федерации телохранителей Красимира Цветанова, это прекрасная возможность для участников его команды набраться опыта и поработать вместе с профессионалами.

А равняться и вправду есть на кого. Например, Олег Запривода из донецкой команды «Титан» в профессии 17 лет, неоднократно становился победителем международных чемпионатов. Он точно знает, что помимо отличной физической подготовки у телохранителя должен быть ещё и высокий интеллект — тогда он сможет достичь в своём деле настоящих высот.

- Сюда приехали лучшие из лучших, — говорит председатель судейской коллегии Василий Вакуленко. — Это настоящие мастера своего дела. И особенно приятно, что приезжает молодёжь, пробует себя, и даже если вначале результаты не слишком высокие, они со временем набираются мужества, силы, опыта, растут и побеждают!

Анна СВЕТЛОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: События
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля