Последние новости

Реклама

Киевский эксперт: Слова Азарова о полном отказе от российского газа – блеф

Пустые угрозы главы Кабмина Николая Азарова о возможном полном отказе от российского газа – политическая артподготовка переговоров с Кремлем.

Об этом в эфире киевского «5 канала» заявил эксперт по энергетическим вопросам, бывший пресс-секретарь НАК «Нафтогаз» Валентин Землянский.

«Нереально, по крайней мере, в горизонте 5 лет, говорить о том, что мы полностью избавимся от российского газа. Это нереально ни с технологической точки зрения, ни, собственно говоря, по объемам потребления, какие на сегодня берет Украина. Вопрос в другом: если было бы сформулировано, что к концу контракта 2019 года Украина готова а) снизить потребление б) диверсифицировать источники поставок и сказать – господа, мы через 5 лет будем брать 20% от сегодняшних объемов – тогда это бы был серьезный аргументированный разговор. А говорить, мы вас не видим, не знаем, и газ ваш как бы не нужен – это просто несерьезная постановка вопроса. Необходимо всегда аргументировать свою позицию», – отметил эксперт.

Он добавил, что пустые угрозы Азарова – политическая артподготовка, которая происходит при любых переговорах:

«РФ со своей стороны говорит, что нас ждет коллапс, финансовый дефолт, а наши ценные бумаги на уровне мусора, а мы, со своей стороны говорим – да не нужен нам ни рынок ваш, ни газ ваш, собственно говоря, уже с завтрашнего дня мы будем жить совершенно по-новому», – резюмировал Валентин Землянский.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля