Последние новости

Реклама

На ремонт памятника героям-комсомольцам собрали только половину нужной суммы

Власти Севастополя не торопятся помогать ветеранам комсомола реставрировать памятник героям-комсомольцам, которому в этом году исполнится 50 лет. Общественники уже 10 лет ходят по инстанциям. В марте они в новый раз направили письма в госадминистрацию и горсовет, надеясь, что на чиновников подействует магическая дата — 95 лет ВЛКСМ.

Депутаты-коммунисты Василий Пархоменко и Владимир Демченко на последнем президиуме городского Совета поинтересовались у первого зампреда СГГА Федора Рубанова судьбой этих обращений.

«На этом памятнике зацикливаться не надо и ставить его приоритетом нельзя», — ответил Ф.Рубанов.

При этом чиновник порадовал депутатов новостью о том, что сразу два спонсора готовы отреставрировать стелу «Штык и парус» на мысе Хрустальный, которая находится в плачевном состоянии.

На сетования В.Демченко в Фейсбуке на недостаток средств откликнулся его коллега-депутат из «Русского блока» Владимир Сучков. Он предложил всем бывшим комсомольцам города скинуться по десятке. Сам В.Стручков намерен лично занести свой вклад в офис КПУ.

Пока же современные коммунисты и бывшие комсомольцы с трудом насобирали 15 тыс. гривен на ремонт памятника. Всего же требуется 30-40 тыс. гривен, чтобы почистить постамент и сделать тонировку фигур, выполненных из пластика.

Монумент на улице Ленина был установлен в честь 45-летия ВЛКСМ на средства, собранные тогдашними комсомольцами. Памятник был задуман как своеобразный почтовый ящик. Сначала под ним зарыли капсулу с письмом комсомольцев 60-х к комсомольцам 90-х. Доставали это послание без той помпы, на которую, видимо, рассчитывали отправители. Но те, кто не расстался с комсомолом даже после распада Союза, оказались оптимистами и заложили под памятник новое послание — комсомольцам 2017 года. Письмо требуется вскрыть в день 100-летия Октябрьской революции.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля