Последние новости

Реклама

Два налёта — полтора миллиона

Ограбления произошли по сценарию голливудского фильма

Крымских бизнесменов «обработали» по одному сценарию: евпаторийца заблокировали на трассе машинами и отобрали сумку с деньгами, а симферопольца разбойники на авто ждали возле дома. Общий улов разыскиваемых преступников — двести двадцать тыс. долларов.

Ранним утром минувшей субботы жителей микрорайона Пневматика крымской столицы разбудили выстрелы и рёв моторов. Люди подумали, что какие-то идиоты убивают расплодившихся во дворах многоэтажек беспризорных собак, да ещё мажоры наперегонки летают по пустой улице Балаклавской.

- Сквозь сон слышу, как ревут двигатели чьих-то мчащихся авто, потом резкий свист тормозов, как будто при заносе, и громкий удар. Вышел на балкон и увидел внизу: за домом №115 в овраге лежит «Дэу Леганза», вырванные передние колёса валяются позади неё. Из салона вылезли двое парней. К ним вначале поспешил выгуливавший собаку мужчина, однако почему-то резко развернулся и пошёл в обратную сторону, — рассказывает житель микрорайона Сергей, случайно ставший свидетелем побега опасных преступников.

По словам немногочисленных очевидцев, около половины седьмого к «Шкоде» живущего в одной из квартир высотных домов бизнесмена подъехала тёмно-вишнёвая «Дэу», из неё выскочили двое и, размахивая пистолетом, кинулись к коммерсанту. Буквально за минуту, сделав пару выстрелов в воздух, забрали у него сорок тыс. долларов (триста двадцать тыс. гривен) и на своём авто рванули из двора домов №№ 115, 117 и 119. Шокированный бизнесмен попытался догнать злоумышленников — началась погоня по Пневматике. На одном из поворотов сидевший за рулём грабитель не справился с управлением и на высокой скорости вылетел в кювет, деньги разлетелись по сторонам. Не дожидаясь преследователя, бандиты выбрались из салона и, забрав куш, дали дёру в сторону Петровской балки, где их и след простыл.

Спустя полчаса на месте происшествия уже были правоохранители и эксперты. Им пришлось вытаскивать разбитую «Дэу Леганза» на дорогу и только потом осматривать её и «снимать пальчики».

Похожее нападение совершено 29 августа около семи часов утра на трассе Евпатория — Черноморское. Две иномарки — серо-зелёная «Опель Вектра» и чёрная «Черри Амулет» — заблокировали ехавшего на своей «Тойоте Лэнд Крузер» евпаторийца. Разбойники в масках, угрожая пистолетом, повезли его за село Каменоломня Сакского района. Там бизнесмена избили и забрали сто восемьдесят тыс. долларов (миллион четыреста сорок тыс. гривен) и охотничий карабин «Форт — 202».

Оперативники не под запись сказали о трёх версиях случившегося: либо на предпринимателей дал наводку кто-то из их окружения, либо напали именно знакомые или деловые партнёры, либо хорошо осведомлённые «гастролёры», потому как госномера на задействованных машинах не крымские.

Начато уголовное производство по фактам разбоев с завладением имущества в особо крупных размерах организованной группой, с нанесением тяжких телесных повреждений. За это грозят тюремное заключение (от восьми до пятнадцати лет) и конфискация имущества.

- Личности преступников устанавливаются. О том, принадлежали ли им использовавшиеся машины или были угнаны, сказать не можем — тайна следствия, — сообщила нашему корреспонденту Ольга Богуславская, пресс-офицер милиции автономии.

По её словам, за восемь месяцев 2013 года в органы внутренних дел от крымчан поступило 112 сообщений о разбойных нападениях.

А тем временем

В Столице Крыма был ограблен ювелирный магазин «Золотой оберег», который находится на улице Пушкина в районе Семинарского сквера. Двое грабителей вынесли из магазина золотые украшения, однако сумма ущерба пока не называется. Открыто уголовное производство.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.

Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2013 | Разделы: Проиcшествия
3 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля