Последние новости

Реклама

Эксперты: Референдум по вступлению Украины в ЕС может состояться уже осенью 2013 года

Референдум по вступлению Украины в ЕС или союз с Россией, о котором сегодня упомянул президент Виктор Янукович, может состояться уже осенью 2013 года. В проведении плебисцита заинтересована как власть, так и оппозиция. Об этом рассказали украинские эксперты.

Сергей Белашко, политолог:

«Референдум может быть только о вступлении ЕС. Ну, или в Евразийский Союз, когда до него дойдёт. Для участия в процессах экономической интеграции референдум необязателен».

Александр Булавин, политолог:

«Мне представляется, что референдум будет. Он необходим и власти, как инструмент манипуляции, и гражданами страны, и внешними управляющими. Поэтому, возможно, в тесной кооперации с коммунистами будет проведен референдум, который не повлияет на подписание, тем не менее будет фактором шантажа перед ратификацией соглашения в Верховной Раде. А как посчитают? Ну, мы знаем как.

Думаю, референдум может состояться не позднее ноября, чтобы был «рычаг» ко времени ратификации. А иначе никому нет смысла что-то крутить, тем более, что деньги нужны немалые. Можно представить, сколько под данный повод оппозиционщики затребуют денег в Брюсселе, чтобы ответ электората был «правильным».

Владлен Макуха, политтехнолог:

«Технологически референдум поможет и власти, и оппозиции. Степень разочарованности избирателя растет как в одних, так и в других. При грамотной реализации на теме ЕС и ТС можно активизировать электоральное ядро, убедив жителей, что появилась реальная угроза, и она идёт, с Запада и, соответственно, Востока Украины. Тогда и постные акции «Украина вставай!» могут стать более мобилизационными, объединяющими, а, главное, приобретут идейную составляющую. Правильно посчитанные результаты референдума, возможность объяснения сложности ратификации выбором народа, обострение электорального противостояния – неплохие предпосылки для удачного входа Виктора Януковича и оппозиционного кандидата в предвыборную кампанию».

Олег Медведев, политконсультант «Батькивщины»:

«Честный референдум – как в Швейцарии, а не в Зимбабве, однозначно завершится победой Европы. Даже при лобовой альтернативе или-или большинство проголосует за ЕС. Точно также на подобном референдуме проиграли бы и сторонники русского языка как второго государственного. Тем Не Менее действующий закон не дает возможности провести настоящий референдум, и будь он сегодня, «результат» был бы такой, что нужен Януковичу».

Василий Стоякин, политконсультант:

«Референдум, безусловно, произойдёт, тем не менее только тогда, когда будет актуален вопрос о вступлении Украины в ЕС. Вопрос же данный неактуален в перспективе ближайшего десятилетия (через десятилетие он тем более не будет актуален, что это будет уже совсем другой ЕС). Так что обсуждать тут нечего.

Другое дело, что после этого заявления демотивированы чиновники, какие должны были бы сорвать сбор подписей за референдум по народной инициативе, который намерена вести КПУ. По закону ни воспрепятствовать проведению референдума, ни не назначать его нельзя. Единственно реальный путь – отменить закон о референдуме. Тем Не Менее ведь не для того его принимали, чтобы отменять... Скорее всего, референдум от КПУ будет проведен (возможно, уже в этом году), тем не менее результаты будут похоронены, как это было с референдумом 2000».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля