Последние новости

Реклама

Спасатели достали из костра артснаряды и гранату

В садовом товариществе на Сапун-горе в Севастополе мужчина разжег костер и бросил в огонь гранату и два артиллерийских снаряда. Об угрозе взрыва спасателям сообщили свидетели происшествия. К счастью, никто не пострадал. Взрывоопасные предметы были ликвидированы на полигоне.

В понедельник, 19 августа, на территории садового товарищества «Сапун-гора» мужчина бросил взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны в костер. Свидетели происшествия позвонили спасателям и сообщили, что взрыв может произойти в любую минуту. На место выехала группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения и сотрудники пожарно-спасательной части # 2 по охране Нахимовского района, а также сотрудники милиции.

На одном из участков в костре находится артиллерийский снаряд диаметром 37 мм. После того, как огонь был потушен, пиротехники обнаружили в кострище ещё несколько взрывоопасных предметов: ручную гранату РГ — 41, весом 440 г (масса взрывчатого вещества — около 150 г, разлет осколков — до 15 метров), бронебойный артиллерийский снаряд АС — 37, весом около 600 г (взрывчатое вещество — 15 г тротила), артиллерийский снаряд АС — 20 весом около 100 г. Два последних боеприпаса во время войны были предназначены для пробивания брони противника.

— Из всех найденных взрывоопасных предметов наибольшую опасность представляла граната, которая могла взорваться при нагревании. Кроме того, один из артиллерийских снарядов — АС — 37 — находился на боевом взводе и мог детонировать. К счастью, этого не произошло, — рассказал заместитель начальника группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения УГСЧС Севастополя Арсен Смаилов.

Выяснилось, что костер развел один из жителей частного дома, бросил в него взрывоопасные предметы, а сам закрылся в доме и не пускал к себе ни милиционеров, ни спасателей.

В данный же день взрывоопасные предметы погрузили доставили на полигон, где они были уничтожены, сообщила пресс-служба Управления ГСЧС Севастополя.

Спасатели предупреждают, что все взрывоопасные предметы несут потенциальную угрозу. За долгое время пребывания в земле боеприпасы покрываются ржавчиной, меняются в форме, сохраняя в большинстве случаев взрывную силу. При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается брать их в руки, наносить по ним удары, пытаться разбирать их, переносить или перекладывать их с места на место, бросать в костер, сдавать их в металлолом. Последствия могут быть непредсказуемыми и необратимыми. При обнаружении взрывоопасных предметов немедленно звоните в оперативно-спасательную службы Управления ГСЧС по телефону 101 или в милицию по телефону — 102.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля