Последние новости

Реклама

Прокуратура вернула уже не существующие 1 га виноградников «Магарачу»

Крымская прокуратура в суде добилась возращения 1 га южнобережной земли Национальному институту винограда и вина «Магарач». Решение Массандровского поселкового совета об изъятии земельного участка признано незаконным, хотя госакт на землю «Магарача» Высший админсуд отменил ещё в сентябре прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, удовлетворен иск о признании недействительным решения Массандровского поселкового совета, которым у Национального института винограда и вина «Магарач» изъят земельный участок площадью более 1 га стоимостью 1 млн грн.

«Судом подтверждены доводы надзорного ведомства о нарушении требований закона при решении вопроса о прекращении «Магарачу» права постоянного пользования участком с последующим предоставлением его ООО, что орган местного самоуправления не имеет полномочий по распоряжению землями государственных предприятий», – говорится в сообщении прокуратуры.

По решению суда нарушающие закон акты отменены, земельный участок подлежит возврату научному центру Национальной академии аграрных наук Украины.

Напомним, ранее Хозяйственный суд Крыма признал недействительным договор, согласно которому «Магарач» предоставил 1,07 га земель ООО «Южный берег» под возведение многоэтажного комплекса апартаментов в Отрадном. Тем не менее, ещё в 2006 году Хозсуд Николаевской области разорвал договор застройщика с институтом «Магарач», признав недострой частной собственностью фирмы. Кроме того, суд обязал Массандровский поселковый совет заключить с ООО «Южный берег» договор аренды участка площадью 1,07 га и отвести его под возведение.

В результате в 50 метрах от Никитского ботанического сада на месте виноградников и оливковой рощи с захватом территории соседних домовладений возводится комплекс элитных апартаментов «Никитский дворец».

Как сообщал «Новый Регион», госакт на земли «Магарача» отменен Высшим административным судом Украины. Виноградники стали территорией посёлка Отрадное, как и земли под незаконно возведенной недвижимостью.

По словам главы Массандровского поселкового совета Жанны Яценко, бывшие границы Отрадного отменены Верховной Радой Украины, а решением от 12 сентября 2012 года Высший административный суд отменил земельный госакт Национального института винограда и вина «Магарач».

«Магарач» распался и из Ялты он выехал. Его головное предприятие сейчас находится в Бахчисарае, – подчеркнула Яценко. – На сегодняшний день «Магарача» в Ялте не существует».

Решением Верховного Совета Крыма общая площадь Отрадного увеличилась втрое – с 86,4 га до 241 га. Причем в границы Отрадного, и, соответственно, в распоряжение местной громады перешли около 83 га земель совхоза-завода «Ливадия», входящего в НПАО «Массандра» и почти 21 га Алуштинского эфиро-масличного завода.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля