Последние новости

Реклама

Феодосийский Центр подводных исследований оснастят современным оборудованием

Затонувшую во время Великой Отечественной войны подводную лодку типа «Щука» планируют поднять весной следующего года. Об этом сообщили во время рабочей поездки в Феодосийский  филиал Черноморского центра подводных исследований главе крымского правительства Анатолию  Могилеву. Там он осмотрел новые уникальные экспонаты и рассказал, как в дальнейшем будет  развивать центр. 

Эта уникальная находка была обнаружена месяц назад в ходе плановых работ с телеуправляемой подводной техникой. Её идентифицировали как советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времен второй мировой войны типа «Щука». Известно, что она без вести пропала в феврале 44 года. Сейчас на глубине более 50 метров ведут разведывательные работы представители, как Украины, так и России. Для подводников важно определить насколько безопасен подъём затонувшего судна.

«Мы не знаем, сколько торпед присутствуют на ней и их состояние. Лучшими специалистами саперами будет произведен осмотр поврежденного отсека, где торпеды находятся и так же будут изучены состояния самого корпуса на предмет определения вариантов подъема. И если состояние боеприпаса будет позволять и это будет описано в акте водолазного обследования то дальше уже будет следовать заказ проекта по подъему. И мы надеемся, что весной следующего года активная фаза подъём лодки», — рассказал Сергей Воронов директор КРУ «Черноморский центр подводных исследований».

Подводная лодка это лишь один из объектов Центра. Здесь экспонируют и вправду уникальные экспонаты.

Это амфоры, самые древние артефакты, какие когда либо поднимали со дна Черного моря их обнаружили в ходе одной из экспедиций на затонувшем античном корабле 5 века до н.э.

Помимо древних амфор на территории центра представлены монеты, оружие, посуда, книги и документы с затонувших кораблей. За недолгое время существования центр уже успел доказать свою эффективность – специалистам удалось обнаружить уникальные артефакты. Однако, тем не менее, получается ещё не все – причина – отсутствие профессионального оборудования.

«Сейчас задача одна требуется напомнить центр современной техникой. Потому что для подъема с больших глубин, особенно учитывая то, что чёрное море имеет большую подушку сероводорода на глубине более 200 метров, то работа там конечно очень сложная. Поэтому нам требуется наполнить центр современной техникой для подъема тех артефактов, какие находятся на дне черного моря. Тот список оборудования первоначальный, который находится у нас сейчас, там порядка 300 тыс. долларов », — отметил Анатолий Могилев.

Деньги на оснащение выделят, как из государственного, так и из  республиканского бюджетов. Однако одна  из основных задач центра — не только подъём артефактов, однако  и охрана подводного культурного наследия.

«У нас на научном учете 2.5 тыс. объектов. Украина подписала конвенцию ратифицировала по подводным культурным наследиям. Однако вот такие активные меры по наведению порядка в этой сфере и по обеспечению сохранности подводного культурного наследия они на самом деле не применялись. На протяжении 5 лет на учет поставлено всего пять объектов и уже за время существования центра мы подготовили документы и поставили на учет ещё 20 объектов», — поделился Лариса Опанасюк председатель Рескома АР КРЫМ по охране культурного наследия.

В дальнейших планах на базе Феодосийского филиала центра планируют создать современную техническую базу  глубоководных исследований Черного моря. Там будут использовать новейшие телеуправляемые подводные аппараты и робототехнику.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля