Последние новости

Реклама

Письма, жалобы и штрафы

Как быть, если торговцы нарушают ваши права?

В редакцию нашей газеты неоднократно обращались читатели с просьбой рассказать о том, как защитить свои права, если они были нарушены в объектах торговли. Каковы наиболее характерные нарушения? На что имеет право потребитель, чтобы восстановить нарушенные права? Куда обращаться за помощью? Данные и другие вопросы наш корреспондент адресовал заместителю министра экономического развития и торговли АР КРЫМ Яну ЛАТЫШЕВУ.

- Каковы наиболее частые нарушения прав потребителей?

- Грубейшим нарушением мы считаем отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара, какие потребитель имеет право потребовать у продавца. Часто в торговых точках отсутствуют на видном месте (в уголке покупателя) информация об органах защиты прав потребителей, а на фасадах торговых объектов — информация о субъекте хозяйствования и режиме работы. Логика проста, если предприниматель не боится сообщить сведения о себе потенциальному покупателю, это уже определённая гарантия, что его права будут соблюдены. Для торговых объектов характерно и такое нарушение, как отсутствие книги жалоб и предложений. Это лишает покупателя возможности отразить свои замечания по качеству обслуживания в объекте торговли. Кроме того, нарушениями являются реализация товара без маркировки, а также отсутствие ценников, информации о весе и сорте товара.

- Сегодня потребители всё больше переходят на расчёты по банковским картам. Во всех ли объектах торговли должны быть банковские терминалы?

- Субъекты торговли, общественного питания и услуг, использующие кассовые аппараты, должны принимать для расчётов банковские платёжные карты. Освобождаются от обязательного приёма этих платёжных карт заведения общественного питания закрытого типа, какие обслуживают определённый контингент потребителей, в частности личный состав Вооружённых сил и других военных формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий. А также предприятия торговли с торговой площадью до 20 квадратных метров (кроме автозаправочных станций) и субъекты хозяйствования в населённых пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

- В некоторых торговых точках используют такой приём: когда срок годности товара истекает, его аккуратно затирают, или даже рисуют «новую» дату. Особенно это касается курортной торговли с её огромным потоком клиентов.

- Если дата срока годности товара на упаковке затёрта, за это грозят штрафные меры или запрет на реализацию этого товара. Ещё один вид нарушений — если ценники и меню не заверены подписью лица, ответственного за формирование цен. В этом случае, например, официант или бармен могут указать сумму заказа больше, чем есть на самом деле. Продавец, особенно торгующий на удалении от своего центрального магазина, в условиях повышенного курортного спроса может «накрутить» цену для покупателей.

- Сколько жалоб от жителей и гостей полуострова к вам поступило в нынешнем году? С какими проблемами чаще обращаются люди?

- В I полугодии нынешнего года к нам обратились 582 потребителя, в том числе по «горячей линии» — 223. В результате предприятиями торговли и сферы услуг возмещён ущерб в сумме 131,6 тысячи гривен, в том числе возвращены денежные средства в сумме 34,6 тысячи гривен. Один из проблемных вопросов — приобретение некачественной сложной бытовой техники: телевизоров, холодильников (34% обращений).

Другая проблема (18% обращений) — по вопросам предоставления некачественных услуг. Очень много жалоб по услуге установки пластиковых оконных пакетов. В основном, такие обращения поступают из сельской местности от людей пожилого возраста. Суть дела в следующем. Приходят к пожилому человеку, предлагают поставить окна, берут предоплату — это может быть до 70% стоимости работ и исчезают. На месяц два, три — до нашего вмешательства. Если наше вмешательство не помогает разрешить ситуацию, мы обращаемся в органы МВД, прокуратуру, чтобы находили этих лиц, чтобы к ним были приняты соответствующие меры. Советую обращаться на предприятие, которое уже зарекомендовало себя на этом рынке.

И соглашаться на предоплату не более чем 30%, остальное — после установки.

Ещё 15% обращений были связаны с проблемой гарантийного ремонта товаров. Один из вариантов: покупатель обращается к продавцу, с просьбой отремонтировать товар, пришедший в негодность, а продавец отказывает в замене товара или гарантийном ремонте. У продавца есть основания отказать в гарантийном ремонте, если товар стал непригоден в результате действий покупателя: нанесения механических повреждений, неправильного подключения устройств и так далее. Но сделать подобный вывод можно лишь на основании заключения сервисного центра.

- Что делать потребителю в случае, если продавец отказывается принять товар на гарантийный ремонт?

- Вручить представителю объекта торговли письменное заявление с просьбой принять товар на гарантийный ремонт. Если продавец откажется принять такое заявление, тогда его нужно направить по почте с уведомлением о вручении. В случае очередного отказа потребителю нужно обратиться в наше министерство для защиты своих прав.

Если товар не устроил потребителя, например, по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру, то на протяжении четырнадцати дней (не считая дня покупки) он имеет право обменять данный товар на аналогичный. Обмен создаётся, если купленная вещь не использовалась и если сохранен её товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также чек, подтверждающий оплату.

- А если товар в течение гарантийного срока пришел в негодность?

- Сервисный центр должен бесплатно устранить неполадки и вернуть товар владельцу. Например, сломался телевизор через месяц после покупки и вполне понятно желание потребителя вернуть свои деньги. Но закон в этом случае предусматривает лишь ремонт. Деньги могут быть возвращены в том случае, если в товаре выявлен существенный недостаток, который делает невозможным использование товара по его целевому назначению.

- С нынешнего года для пресечения незаконной торговли, схемы размещения временных объектов торговли в курортных городах и посёлках рассматриваются Совмином автономии, но только если они соответствуют утверждённым рекомендациям. Соблюдаются ли на практике данные нормы в курортных городах и посёлках автономии?

- В целом, утверждённые комплексные схемы соответствует нашим рекомендациям. Но вопрос в другом: насколько реальное размещение временных объектов торговли на местах соответствует принятой местным Советом комплексной схеме. Первые результаты показали, что, как правило, в крупных курортных городах реальное размещение соответствует утверждённой дислокации. Причём, достаточно жёстко соблюдается на центральных набережных. Но, чем дальше от набережной, тем больше мы фиксируем отступлений от дислокации. К сожалению, не так благоприятно обстоят дела в курортных сёлах и посёлках. Взять, к примеру, Николаевку, где ситуация остаётся сложной. Мы обратились в органы МВД, СЭС, ветеринарную службу, налоговую, чтобы в Николаевке был проведён ряд проверок и наведён порядок. Но, к сожалению, там более 30% временных торговых сооружений осуществляют незаконную деятельность.

- Каковы оценки масштабов незаконной торговли по Крыму?

- В среднем, в Крыму, по нашей оценке, на 10 законно торгующих, приходится один нелегальный торговец. Во всех регионах Крыма проводятся рейды, в ходе которых проверяется соблюдение правил торговли в легитимных предприятиях торговли. Но до тех пор, пока люди будут покупать товары в объектах незаконной торговли, они будут существовать. Фактически, покупатель, приобретающий товар у незаконных торговцев, голосует против безопасности своего здоровья, здоровья своих родных и близких.

Языком цифр

За шесть месяцев нынешнего года Министерством экономического развития и торговли АР КРЫМ проведено 167 проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования Закона Украины «О защите прав потребителей». Проверено 86 объектов торговли продовольственными товарами, 10 объектов торговли непродовольственными товарами, 12 аптечных учреждений, 59 заведений ресторанного хозяйства. На Самом Деле во всех объектах торговли выявлены нарушения. По результатам проверок составлено 164 протокола об административных правонарушениях законодательства о защите прав потребителей и правил торговли, вынесено 143 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 24310 гривен (в настоящее время 21 дело об административных правонарушениях находится на рассмотрении).

Внимание!

По вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей жители и гости полуострова могут обращаться на «горячую линию» Министерства экономического развития и торговли АР КРЫМ (0652) 27-10-79.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2013 | Разделы: События
1 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля