Последние новости

Реклама

Из Крыма не дали вывезти старинные сахарницу и книги

В течение последней недели сотрудники Крымской таможни Миндоходов имели богатый «улов» при таможенном оформлении ручной клади и багажа пассажиров авиарейсов «Симферополь-Москва».

С помощью рентгеновского аппарата специалисты заметили и изъяли у гражданки Украины сахарницу с крышкой из темного металла ориентировочно третьей части 19 века стоимостью 3200 гривен (с её слов), сообщает информационно-коммуникационный отдел Главного управления Миндоходов в Крыму.

Гражданин России таким же образом лишился пяти старинных книг: «Истории живописи» в четырех томах 1912-1914 годов издания и «Истории живописи въ XIX въкъ», том III, 1901 года издания.

Оба случая имели единый сценарий: граждане Украины и России прошли мимо информационных стендов, какие предупреждают об ответственности за незаконное перемещение товаров и предметов через таможенную границу Украины, и пересекли границу по «зеленому коридору».

Об имеющихся у них предметах, какие могут представлять историческую и/или культурную ценность и не подлежат пропуску через таможенную границу Украины без разрешительных документов и обязательного декларирования, граждане не сообщили. Обе ценности находились в сумках пассажиров без признаков сокрытия.

«На граждан Украины и России составили протоколы о нарушении таможенных правил. После получения заключения эксперта суд примет решение о дальнейшей судьбе задержанных ценностей», – резюмировали в ведомстве.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля