Последние новости

Реклама

Электронные билеты на некоторые украинские поезда теперь получили статус расчетного документа. А к концу 2013 года новшество распространится на все поезда Укрзализницы. Но для этого необходимо закупить мобильные терминалы контроля документов для считывания штрих-кодов с билетов.

С 23 июля электронные посадочные документы, действующие на скоростные поезда «Интерсити +» и поезд # 37/38 Киев – Донецк, получили статус расчетного документа (фискального чека). Ранее для заверения командировки пассажир, заказавший билет по глобальной сети интернет, должен был получить ещё и распечатанный на специальном бланке билет. Теперь это не необходимо — электронные билеты стали полностью легитимными для отчетности. В кассу для распечатки электронного билета на бланке теперь обращаться не надо.

«Пассажир и раньше мог самостоятельно распечатать проездной документ на поезда категории Интерсити + и поезд # 37/38 Киев – Донецк и совершить посадку без обращения к железнодорожной кассы, но данный документ ранее не имел статуса расчетного документа. Мы параллельно распечатывали проездные документы на бланке и выдавали их пассажиру. Начиная с сегодняшнего дня на вышеуказанные поезда мы ввели электронный посадочный документ, который является одновременно и фиксальныи и отчетным», — цитирует заместителя гендиректора «Укрзализныци» Павла Чекалова правительственный портал.

Как сообщила «Севастопольской газете» пресс-секретарь Приднепровской железной дороги Ирина Козлова, пока эксплуатация электронных билетов проводится в виде эксперимента. Электронные билеты будут введены в несколько этапов.

С 3 августа 2013 г. продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах Харьков – Симферополь – Харьков и Донецк – Симферополь – Донецк. До конца 2013 года планируется, что электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения.

— Это требует времени, что всех проводников необходимо обеспечить специальными устройствами — мобильными терминалами контроля документов для считывания штрих-кодов с билетов. Данный прибор считывает в онлайн режиме информацию об оформленных электронных документах, местах в вагоне поезда, фамилии и имени пассажира, а также станции назначения, — объяснила И.Козлова.

По её словам, планируется также установить специальные аппараты на вокзалах, с помощью которых пассажиры смогут заказать билет.

Справка

Электронные посадочные документы экспериментально внедрены на поезда категории «Интерсити +» и поезд # 37/38 Киев – Донецк с февраля 2013 года. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов.

Услугу бронирования и продажи билетов на поезда через интернет железнодорожники предложили пассажирам в 2008 году. За весь промежуток времени её действия через интернет было продано около 5,5 млн железнодорожных билетов.

За первое полугодие 2013 года через интернет оформлено около 2 млн билетов, это в 2,5 раза больше, чем за тот же промежуток времени 2012 года.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля