Последние новости

Реклама

Шотландский кинофестиваль откроет работа Ксении Симоновой Программа Международного фестиваля анимационных фильмов Deep Fried Film Festival откроется показом короткометражного анимационного фильма известной крымской художницы, мастера песочной анимации Ксении Симоновой.

Об этом «Крымской правде» сообщила пресс-служба художницы.

Фильм К. Симоновой «Сердце матери» («The Heart of a Mother») между заявок сотен номинантов отобрало жюри фестиваля в составе всемирно известных деятелей кино- и медиаиндустрии, таких как шотландский актер и музыкант Билли Бойд, известный ролью Перегрина Тука в кинотрилогии «Властелин колец», Барретт Бонден (фильме «Хозяин морей: на краю земли»), Питер Маллан — шотландский актёр и режиссёр, обладатель приза за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале (1998) и «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2002), наиболее известный по участию в фильмах «На игле», «Дитя человеческое», «Последний легион», «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1», и др.

Фестиваль Deep Fried Films проходит в Шотландии с 2005 года и уже считается серьёзным событием в мире кино и анимации. Он широко освещается мировыми СМИ, а с 2011 года учредители фестиваля организовывают его он-лайн трансляции в сети Интернет, благодаря чему количество зрителей возросло в тысячи раз. В этом году он пройдёт с 10 по 17 августа в городе Котбридже.

Основной целью фестиваля является поощрение и развитие независимых кинематографистов. Помимо вклада в киноиндустрию, мероприятие несёт также серьёзную благотворительную миссию: средства от продажи билетов на кинопоказы передаются национальному центру борьбы с онкозаболеваниями Cancer Research и Шотландской организации помощи больным гепатитом.

«Я очень рада, что нашла для себя ещё один способ выражения фантазии — в виде анимационных фильмов. И что особенно приятно — данные фильмы интересны миру. Совсем недавно нам пришло радостное известие из Москвы, что другая моя работа, “Легенды Руси“, исполненная, как и “Сердце Матери“, в технике “пластическая анимация“, принята к показу на VIII Международном Фестивале актуальной анимации и медиа-искусства, наряду с работами номинанта на премию “Оскар“ Бастьена Дюбуа и известного российского аниматора Ивана Максимова. Надеюсь, что это только начало», — отметила К. Симонова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля