Последние новости

Реклама

Справедливость есть, и она в Страсбурге! Решение Европейского суда по второй жалобе Тимошенко снимет последние препятствия пути к президентству! 


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассматривать вторую жалобу Юлии Тимошенко по сути «газового дела». Об этом на недавней пресс-конференции заявил защитник Юлии Владимировны Сергей Власенко. Суд уже передал свои вопросы к украинскому правительству и, согласно стандартной процедуре ЕСПЧ, у Кабинета министров Украины есть 16 недель, чтобы ответить на них — то есть до 23 октября 2013. «После этого защита дает свои замечания по поводу ответа правительства. Поверьте, мы будем очень быстрыми, и сделаем это в течение 1-2 недель », — пообещал Сергей Власенко.

Защита Юлии Тимошенко не ожидает удовлетворения жалобы в полном объеме. «Тем ЕСПЧ и отличается от украинских судов,  —  там, в принципе невозможно заказать решение, а люди в мантиях выносят его согласно законам, — объясняет Власенко. — Однако не трудно спрогнозировать влияние на вердикт по основной жалобе вынесенного ранее постановления ЕСПЧ с признанием незаконности и политической мотивации ареста лидера оппозиции ».

Как известно, в конце апреля ЕСПЧ уже назвал арест Юлии Тимошенко незаконным и политически мотивированным. То, что второе решение ЕСПЧ будет перекликаться с первым, прогнозируют и украинские эксперты. «В этом вопросе следует провести аналогию с решением Евросуда по первой жалобе Юлии Тимошенко относительно её незаконного ареста. По ней она в реальных условиях одержала победу, так, главное, что ЕСПЧ признал её политзаключенным. Сам данный факт позволяет предположить, что по второй жалобе в Евросуд, касающейся незаконности тех обвинений, какие ей предъявляют по газовому делу, скорее всего, будет решение ЕСПЧ, что все те обвинения, а соответственно и заключения, являются незаконными », — считает директор компании персонального и стратегического консалтинга «Berta Communications» Тарас Березовец.

По утверждению президента аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, второе положительное решение Евросуда предоставит дополнительные рычаги влияния на Януковича, и он будет обязан выполнить это решение. Этого следует ожидать ориентировочно где-то в начале-в середине 2014,- аккурат до начала выборов. И когда это произойдет, Юлия Тимошенко сможет принять участие в президентской кампании », — считает эксперт.

Вообще-то, по мнению специалистов, аргументы власти о невозможности участия лидера оппозиции в президентских выборах из-за судимости не выдерживают критики. По утверждению бывшего судьи Конституционного суда Николая Козюбры, запрет лицам с судимостью участвовать в выборах есть только в законе о выборах президента. А вот в Конституции, которая выше любого закона, такой нормы нет! Значит, Юлия Тимошенко имеет полное право участвовать в выборах президента в 2015 году, не более и не менее, чем другие кандидаты.

Как написала на этой неделе «Газета по-украински», за два года тюрьмы «Янукович не смог устранить Юлию Тимошенко из политического процесса. Более того, в последнее время её влияние только усилилось. Именно её люди считают лидером оппозиции, способной преодолеть Януковича ....  «Батькивщина» уже выдвинула Тимошенко кандидатом на пост главы государства. Согласно июньскому опросу общественного мнения, проведенного Центром Разумкова и фондом «Демократические инициативы» имени Кучерива, именно Тимошенко выходит во второй тур с Януковичем ». А выиграть во втором туре — это уже не проблема, тем более что три оппозиционных фракции договорились, что во втором туре все они поддержат того, кто выйдет в финал с действующим главой государства.

Пресс-служба ВО «Батькивщина»
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: События
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля