Последние новости

Реклама

Крымско-татарский публицист назвал крымчан «винегретом диаспор» и обнародовал план восстановления государственности «крымцев»

Близкая к нелегитимному меджлису газета «Авдет» в статье «Народ и государственность: быть собой и не быть быдлом» опубликовала план возрождения государственности крымских татар, обладающих «правом от Творца на управление Крымом».

«Тема восстановления государственности крымцев (крымских татар, – «НР») ровесница самого национального движения… Прозвучали предложения восстанавливать национальную автономию явочным порядком: провозгласить Курултай национальным парламентом, сформировать исполнительный орган (аналог правительства), возобновить в форме третейского суда традиционный кадылык, учредить национальный бюджет», – отмечается в публикации, подписанной неким Б. Аджджы.

По его прогнозу, «насколько делегаты его очередного, VI созыва будут готовы рассматривать вопросы, решение которых очертит контуры, приблизит реалии национальной автономии в Крыму – аннексированной территории крымцев, покажет осень, когда соберётся 1-сессия вновь избранного Курултая».

«То, что этих решений ждет подавляющее большинство народа – сомнений нет, – подчеркивается в материале. – А как иначе показать волю, упорство, верность заповедям участников национального движения старшего поколения…? Умолять, просить Раду, правительство, писать обращения во все инстанции? Да, черт возьми, автономия не игрушка, а коренной крымский народ не бедное, сиротливое дитя, не знающее, чем занять себя от убогости. Он был богат. Всевышний наградил его той 1/5000-й суши планеты, которая похожа на рай и которую он тысячи лет (!– «НР»), до конца XVIII века не только хранил в первозданном виде, живя в удивительной гармонии с природой, однако и окультурил, облагородил. Это также свидетельство его права от Творца на управление Крымом».

В отличие от «крымцев», живущих на «земле своих предков как в гостях у неродственников», последние, читай русские, права на государственность – не имеют:

«Один и тот же народ, какой большой численностью и ролью он не отличался, не может иметь двух государственных образований. И как мал не был бы другой народ, он должен иметь на этой планете свой автономный угол.

Когда производятся заключения по довольно мелкому обстоятельству «полиэтничности» Крыма, по претенциозному праву этого винегрета диаспор называться первым блюдом крымского застолья, и на этом основании звучат требования почтительного отношения к себе со стороны кулинарного центра, хочется кивнуть и сказать: «Конечно, если бы не было крымского чебурека (варианты: кобете, шишлыка)…», – убежден крымско-татарский публицист.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля