Последние новости

Реклама

Западноукраинский город Луцк на грани дефолта

Западноукраинский город Луцк не смог погасить муниципальные облигации на сумму 20 млн гривен (около $2,5 млн), размещенных в 2008-2009 годах, пишет газета «Капитал».

Чтобы избежать дефолта Луцка, украинский регулятор фондового рынка согласовал городу план реструктуризации долга. В решении комиссии отмечается, что кредиторам – крупным украинским банкам «Форум» и Ощадбанк заплатили немногим более половины суммы – 7,1 млн гривен и 4,5 млн гривен.

Мэр Луцка Николай Романюк признался, что у города просто нет средств, чтобы рассчитаться с банками в полном объеме. «Кредиты взяты таким образом, что необходимо было рассчитываться по одному в апреле, по второму – в июне. Но ми не имели возможности за такой короткий промежуток времени отдать данную сумму», – рассказал он.

Банкиры утверждают, что новые условия займа оказались лучше, чем прежде. Но в Украинском кредитно-рейтинговом агентстве отмечают, что банки были вынуждены пойти на уступки Луцку, так как город якобы намекнул, что в ином случае расчеты могут и не произойти вовсе.

Луцк – административный центр Волынской области на Западе Украины, в котором проживает чуть больши 200 тыс. человек. Основа экономики города – это машиностроение. В частности, здесь расположен Луцкий автомобильный завод (в советское время выпускал автомобили «Волынянка»), который входит в автомобильную корпорацию «Богдан». Кроме того, город развивается как туристический центр – в Луцке расположен один из крупнейших и самых древних замков Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля