Последние новости

Реклама

В Евпаторийском краеведческом музее открыта выставка древних икон и церковной утвари

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка православных икон и церковной утвари,  приуроченная к 1025-летию Крещения Руси, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Среди экспонатов, выставленных в основном из запасников музея, имеются уникальные  деревянные образа русской и украинской школ иконописи периода от XVII до начала XX века, выполненные в технике темперы с соблюдением  строгих византийских канонов, между них — «Воскресение Христово», «Богоматерь Казанская» и т.п.

Отдельным разделом представлены металлические иконы в технике художественного литья с использованием цветной эмали, такие как «Благовещение», «Архангел Гавриил», «Богоматерь с младенцем».

Среди предметов древней церковной утвари посетители смогут увидеть, в частности, набор для проведения таинства Святого Причастия:  лжицу (специальная небольшая ложечка с крестом на конце длинной ручки), чашу-потир (большая чаша для вина с водой, символизирующего кровь Спасителя), дискос (круглое плоское блюдо для евхаристического хлеба) и др.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля