Последние новости

Реклама

Суд временно защитил севастопольцев, которых желали выселить из квартир

Окружной административный суд Севастополя вынес определение, которым запретил ОАО «Севастопольский маяк» осуществлять действия по отчуждению 15 квартир в доме №14 по улице Молодых строителей. Это касается и квартиры №40, в которой проживала семья Оксаны Дубовой. Её 3 июня неизвестные молодые люди в сопровождении судебных исполнителей выкинули на улицу под дождь вместе с мебелью.

Определение суда действует на время рассмотрения иска прокурора Севастополя, которым он требует отменить распоряжение Гагаринской районного госадминистрации от 2 февраля 2009 года о принятии в эксплуатацию 8-й очереди дома №14 по ул. Молодых строителей. По мнению суда, прокурору удалось доказать, что существует угроза выселения жильцов.

«Ходатайство обоснованно существованием очевидной опасности нанесения ущерба жилищным правам отдельных граждан и интересам государства, для восстановления которых нужно будет приложить значительные усилия и затраты», – говорится в определении.

Как сообщал «Новый Регион», дом по улице Молодых строителей 19 лет назад возвёл завод «Маяк», но в эксплуатацию его не приняли. Все это время жильцы пребывали там на птичьих правах без прописки.

В 2005 году ОАО «Севастопольский маяк» был признан банкротом, но дом по улице Молодых строителей не был направлен в коммунальную собственность, как это предусмотрено законодательством. Напротив, его в 2009 году приняли в эксплуатацию. Теперь завод продает квартиры по бросовой цене 47 тысяч гривен, а севастопольские суды заочно стали принимать решения о принудительном выселении жильцов. Первой пострадала семья Дубовых. Больше месяца их квартира опечатана, но в ней находятся пятеро мужчин.

Как сообщает атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета, прокуратурой Гагаринского района опротестованы действия исполнительной службы, под прикрытием которой осуществлялось выселение семьи Дубовых, а Гагаринским райотделом милиции открыты уголовные дела по фактам подделки документов должностными лицами ОАО «Маяк» в отношении права собственности на квартиры и пропажи имущества выселенных из квартиры людей, описанного при выполнении исполнительных действий.

«Данные факты вселяют в людей реальную надежду на то, что государственная власть всё-таки не остановится на полпути, и в ближайшее время доведёт до конца начатое доброе дело. Иначе для чего она нам будет нужна вообще, такая власть?!» – сказал Марета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля