Последние новости

Реклама

 

Принц наблюдал за гибелью английской аристократии (фото)

Исторический фестиваль «Балаклавская баллада» с реконструкцией боя в Крымской войне вызвал небывалый ажиотаж. В театрализованной постановке задействовали около 150 участников в исторических костюмах с раритетным оружием из 12 клубов любителей истории Украины и России и 40 специально подготовленных лошадей, которых собирали по всему Крыму.

Балаклавское сражение состоялось13 (25) октября 1854 года и было одним из крупнейших в Крымской войне 1853-1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией — с другой. Для английской стороны оно обернулось трагической гибелью на практике всей лёгкой кавалерии. Там служила английская аристократия, так что погиб цвет британского общества. Русскую кавалерию англичане сумели отбросить и двинули вперёд свою лёгкую бригаду. И тут 600 всадников оказались под убийственным перекрёстным огнём артиллерии и пехоты, находившихся на возвышенностях вдоль всей долины. В ходе двадцатиминутной атаки погибло 129 английских кавалеристов, а всего вышло из строя до двух третей атакующих. Окровавленные остатки бригады вернулись на позиции.

Главный гость принц Кентский приземлился в аэропорту Бельбек на самолете «Мустанг», которым лично управлял в качестве второго пилота. Эта машина затем участвовала в военно-исторической реконструкции. Принца сопровождали члены британского клуба «Авиационная эскадрилья». Из 27 самолетов различных типов, прилетевших на Украину, 12 - довоенной постройки.

За ходом реконструкции с окружающих балку высот наблюдало около 5 000 человек. На VIP-трибуне установили три оптических прибора — бинокулярные трубы, а кроме того приготовили два десятка биноклей, какие позволяли увидеть детали реконструкции, включая лица униформистов, мужеству и выдержке которых надо отдать должное. В 35-градусную жару они ни разу не сняли в ходе сражения своей формы — толстые суконные шинели. А ведь требуется было ещё «воевать»: бегать и шагать по полю, катить орудия, стрелять, скакать на лошади. Когда во время реконструкции униформисты приблизились к VIP-трибуне, Майкл Кентский, его окружение и VIP-персоны покинули затененные удобные кресла и подошли к «воинам», чтобы поблагодарить «за службу».

«Я рад, что смог присутствовать на этом событии, — сказал принц на русском языке. — Я многое видел, однако это — незабываемое! Вы можете гордиться, прошло превосходное выступление! Поздравляю всех и благодарю за ваш приём и гостеприимство». 

Униформисты показали три эпизода — «Захват английской артиллерии», «Атаку »тонкой красной линии« и »Атаку бригады лёгкой кавалерии«. Два часа под палящим крымским солнцем! После исторической реконструкции началось воздушное шоу. Самолеты попарно, четверками, шестерками кружили над долиной, показывая элементы пилотажа. Английские ретро-самолёты разбросали над »Долиной Смерти" тысячи лепестков алых маков. Они символизировали капельки крови, пролитой полтора века назад на поле брани.

Владимир Пасякин, фото автора

Подробнее в газете

Смотрите фоторепортаж


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля