Последние новости

Реклама

Нацистский «троллинг»

ВО «Свобода» стремится не дать автономии развиваться

Украинские неонацисты — «свободовцы» — последовательно воюют с Крымом. Пока — по большей части на словах. Такое поведение украинских наци вполне логично, как Крым — наиболее «пророссийский» регион Украины и к тому же — единственная автономия в её составе.

В конце прошлой недели последовали новые заявления о намерении добиваться отмены автономного статуса республики и особого статуса Севастополя. Как заявил киевской прессе народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Швайка, добиваться этого украинские наци намереваются на всеукраинском референдуме.

«Данное заявление демонстрирует полное игнорирование его авторами волеизъявления крымчан, какие на референдуме 1991 года высказались за воссоздание Автономной Республики Крым, а также норм действующего законодательства, — говорится в ответном заявлении президиума крымского парламента. — Желаем напомнить этим «деятелям», что согласно статье 48 Конституции Автономной Республики Крым, утверждённой Законом Украины, статус и полномочия автономии и её органов власти гарантируются государством, а любые их изменения возможны только по решению Верховного Совета Автономной Республики Крым на основании решения республиканского (местного) референдума. Поэтому требование представителей ВО «Свобода» вынести на всеукраинский референдум вопрос об отмене автономного статуса Крыма является юридически безграмотным, нереализуемым и абсурдным».

При всей абсурдности заявлений украинских наци с правовой точки зрения таким образом они пытаются приучить граждан к мысли, что ликвидация автономии возможна. В этом и состоит главная опасность «свободовских» провокаций.

- Особо беспамятливым деятелям хочу напомнить, что автономия играет важнейшую роль в сохранении межнационального согласия на полуострове. Поэтому политики должны понимать меру личной ответственности, делая подобные популистские высказывания. Так называемая забота «свободовцев» о гражданах и национальных интересах государства на деле не имеет с этим ничего общего, — отметил в свою очередь глава крымского правительства Анатолий Могилёв.

Несмотря на то, что вносимые «свободовцами» законопроекты носят по большей части символический характер, нужно отдать должное упорству неонацистов: с Крымской автономией они сражаются последовательно и стремятся не допустить расширения полномочий республики.

Во вторник Верховный Совет Украины рассматривал во втором чтении законопроект
«О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты в сфере земельных отношений (относительно упрощения процедуры отвода земельных участков)» с поправками «нашего» народного депутата Елены Нетецкой, призванными учесть в документе специфику автономии. Все поправки были приняты. Показательно, что «против» голосовали только члены фракции ВО «Свобода».

Почему данный законопроект так важен для Крыма? По словам Нетецкой, в Земельном кодексе не просто не учтены интересы самой автономии — прописаны функции лишь областных и районных органов исполнительной власти, но полностью проигнорирован Совет министров АР КРЫМ. Чтобы это исправить, нужно внести в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты в сфере земельных отношений изменения, расширяющие полномочия Совета министров Крыма.

- Серьёзные инвесторы, желающие участвовать в социально-экономическом развитии Крымской автономии, должны быть уверены в прозрачности земельных отношений, — отметила Нетецкая. — Поэтому задача парламентариев — максимально упростить процедуру отвода земельных участков и сделать её привлекательной для инвесторов. Выступая против расширения полномочий Совета министров АР КРЫМ в сфере земельных отношений, оппозиция пытается лишить автономию возможности привлечения системных инвестиций.

Впрочем, о системных инвестициях даже полуграмотные наци заботятся. Правда, по-своему.

В среду небезызвестная любительница переименовывать чужих детей в отсутствие родителей, обладающая теперь депутатской неприкосновенностью, сообщила, что в парламенте зарегистрирован следующий «патриотический» законопроект, предусматривающий взимание пятипроцентной пошлины за ввоз на Украину «иноязычной» продукции. Мысль проста — пополнить бюджет «незалежной» за счёт «москалей».

- Из России, только по неофициальным данным, к нам завезено продукции почти на 20 млн. долларов, — пояснила «патриотка». — Это означает пополнение бюджета на 2 миллиона долларов.

Вообще-то 5% от 20 млн. составляют, мягко говоря, несколько иную цифру. Но подобные ошибки легкообъяснимы: те, кто хорошо учился в школе, редко становятся нацистами.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2013 | Разделы: Политика
7 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля