Последние новости

Реклама

Мартышкин труд

Почему фотографы-живодёры продолжают безнаказанно мучать животных

По печальной традиции в курортный сезон Крым становится меккой для предпринимателей, предлагающих отдыхающим сфотографироваться с экзотическими животными и птицами. И нынешнее лето — не исключение. Только за последние полмесяца экологи изъяли у фотографов-живодёров в Ялте и Судаке восемь шиншилл и сову, в Евпатории десять голубей, в Столице Крыма двух краснокнижных птиц — орлана-белохвоста и канюка степного. Однако даже потеря питомцев и регулярные проверки не останавливают коммерсантов. Почему?

Власти бессильны?

Казалось бы, всем известно, что оказывать фотоуслуги с использованием диких животных и птиц в Крыму, кроме специально оборудованных мест в зоопарках и зооуголках, запрещено. Есть Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», постановление Верховного Совета автономии «О содержании диких животных и птиц в АРК», решения местных советов о запрете фотоуслуг с животными, однако на практике данные нормы почти не работают. Нынешним летом глава Совета министров Крыма Анатолий Могилёв призвал правоохранительные органы ужесточить контроль за эксплуатацией экзотических животных в городах и районах Крыма, однако слушаться бывшего министра МВД Украины и разогнать данную мафию крымские силовики не спешат. То ли заявление, не подкреплённое приказом собственного начальства, милиционерам не указ, то ли воспринимают просьбу премьера не более чем с иронией. Дескать, что нам ваше зверьё, у нас по криминалу дел с лихвой. Да и специалисты, какие постоянно ловят курортных фотографов, признаются: штрафами и изъятием животных данную братию не испугать.

- Изъять животных мы можем только постановив, что у предпринимателей нет на них разрешительных документов. Сами же фотографы имеют право не отдавать их нам. Все понимают, что документов нет, однако просто взять, схватить и тащить этих людей в милицию мы не имеем права, иначе это будет выглядеть как нарушение прав человека и наш протокол затем признают ничтожным, — говорит пресс-секретарь Рескомприроды Крыма Марина Руденко. — Разумеется, фотографы не будут стоять и ждать, пока их оформят. В ходе рейдов предприниматели часто оказывают сопротивление с применением физической силы и пытаются сбежать. Недавно в Ялте был случай, когда против четверых наших инспекторов вмиг собралось 30 человек. Милиция была с нами, однако лезть они не стали, сказав, что вмешались бы в случае реальной потасовки. Драться с такой толпой бессмысленно, они становятся в несколько заслонов, быстро передают клетку из рук в руки и сбегают.

Мафия бессмертна

Хватает и других проволочек, какие мешают привлечь нарушителей к ответу. По словам начальника отдела экологического контроля Рескомприроды Крыма Ирины Тимошиной, в этом году дельцы стали умнее: когда пахнет жареным, те всячески открещиваются от фотоуслуг и божатся, что «просто выгуливают своих питомцев». Доказать в судах факты жестокого обращения с животными и их использование в коммерческих целях, по словам экологов, крайне сложно. И хотя почти все экзоты завезены в Крым контрабандным путём, содержатся без ветсправок, и могут в любой момент укусить человека и заразить его целым ворохом опасных болезней, все данные аргументы защитников природы никто почему-то не берёт во внимание. Новшеством этого лета стало и то, что коммерсанты выходят на промысел не с питонами или крокодилами, а, к примеру, с шиншиллами или голубями. С ними легче дать дёру. Причём, если во время разборок за шиншиллу, которую можно купить за 500 гривен, фотографы сильно тягаться не станут, то за обезьяну стоимостью от 2 000 долларов, хозяева будут стоять до последнего. Хотя и это не корень зла. Крымские зоозащитники, с которыми мы общались по данной проблеме, видят две причины расцвета нелегального фотобизнеса на крымских курортах. Прежде всего, виноваты сами отдыхающие, какие платят деньги за снимки с замученными животными. Однако не меньшая степень вины лежит на милиции и судах: первые в упор не замечают фотодельцов с экзотами на набережных и пляжах, а слуги Фемиды своими решениями в большинстве случаев возвращают изъятых животных их владельцам, заставляя старую карусель вертеться заново.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2013 | Разделы: События
4 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля