Последние новости

Реклама

Коктебель убрал «шанхаи» с набережной

1 миллион 100 тыс. гривен — во столько обошлось обновление набережной Коктебеля. Организовали и оплатили это преображение предприниматели, без единой копейки из бюджета и без административного контроля.

Наконец-то отсюда можно смотреть на море, а не на бесконечную череду палаток с сувенирами, ларьками с шаурмой, хот-догами и прочей снедью — их перенесли на прилегающие улицы.

Наконец-то уйдут в прошлое спровоцированные обилием ларьков настоящие пробки из отдыхающих, возникавшие в июле-августе почти каждый вечер недалеко от дома-музея Волошина.

Пропала, наконец, и абсолютно неуместная на 20-метровом крытом участке так называемой «набережной Шанхай» чайхана, также мешавшая свободному проходу людей. Теперь вместо неё стоят две лавочки,

Ещё непривычно, как для Коктебеля, чисто (урны стоят на самом деле на каждом шагу), балясины и фонари дополняют летний пейзаж. На Самом Деле каждом шагу — охранники в камуфлированных штанах и кепках. Помогают сотрудникам милиции охранять общественный порядок. 

«Мы были здесь в прошлом году. Просто небо и земля! — подтверждает москвичка Людмила Меженникова, прогуливавшаяся вместе с дочерью и внучкой в той части набережной, которая примыкает к горе Юнге. -Красиво, свободно, а главное чисто, в том числе и на пляжах. А присутствие охраны внушает спокойствие. Даже люди, по-моему, добрее стали. В общем, не нужны никакие Турции и Греции. Только Коктебель!».

«Наше предприятие вложило 90 тыс. гривен, — рассказал »Газете« Виталий Изотов, директор аквапарка »Коктебель«. — Набережная стала шире, больше людей приезжает, и это, я думаю, скажется на посещаемости аквапарка в лучшую сторону. Думаю, что предприниматели, какие не участвовали в благоустройстве, вскоре присоединятся к нам».

«Это даже к счастью, мы не принимаем участия ни в сборе денег ни в их распределении. Всем этим занимается инициативная группа предпринимателей, — поддерживает бизнесмена заместитель мэра Коктебеля Сергей Глебов. — Инициативная группа решила, что отели дают по 50 тыс., рестораны — по 30, стационарные ларьки — по 5».

Чего и вправду не хватает на коктебельской набережной, так это коммунальных туалетов. Есть частные, однако их немного, и за вход необходимо платить три гривны. Однако проблема, по словам министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, решится только когда будут построены очистные сооружения и канализация.

«Это стоит порядка 20 миллионов гривен, — поясняет министр. — Посёлок такую нагрузку потянет лишь частично, однако государство должно увидеть, что посёлок желает это делать. А для этого местным властям необходимо разработать проект, аккумулировать какие-то деньги, а уже потом выходить и просить инвестиций».

Алексей Гончаров

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2013 | Разделы: События
21 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля