Последние новости

Реклама

Глава администрации Севастополя предложил изменить порядок сдачи жилья в эксплуатацию

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба выступил с инициативой изменения процедуры сдачи в эксплуатацию объектов строительства.

По информации пресс-службы СГГА, глава администрации поручил соответствующим ведомствам собрать детальную информацию относительно строительных объектов, вызывающих общественный резонанс, в том числе объектов незавершенного строительства. «Не просто описать данные площадки, а с конкретными датами и сроками отведения, принятия решений. В лицах — кто и когда принимал решение, условия договоров и так далее. То есть предоставить полную карту объектов. Думаю, вместе с прокуратурой мы изучим данные объекты досконально и примем совместное решение, защищающее, прежде всего, интересы граждан», — рассказал В. Яцуба.

Он особо подчеркнул, что лично как председатель СГГА не имеет отношения к выделению земельных участков ни под один проблемный строительный объект.

В. Яцуба сообщил, что подготовил ряд предложений об изменении порядка ввода в эксплуатацию жилых объектов. Предложение состоит в формировании по опыту СССР комплексной комиссии по приему объектов в эксплуатацию.

«Застройщики обязаны не только выгнать многоэтажную пустую коробку, тем не менее и создать комфортные условия для жителей сдаваемого дома. Подключить и запустить все инженерные коммуникации и сети — воду, газ, электричество, канализацию, отопление, провести благоустройство придомовой территории, предусмотреть детские площадки, стоянки для автомобилей. Объекты должны приниматься не ГАСКом, а комиссией, которая будет формироваться из представителей различных служб и ведомств, отвечающих за каждый участок работ: СЭС, энергетический сектор (тепло-, водо- и электроснабжение), архитектура и благоустройство. Объект будет считаться принятым в эксплуатацию только при наличии подписей всех членов комиссии. А то у нас получается, так, что застройщик деньги берет с инвестора по полной программе, а затем экономит на всем. Люди после въезда в квартиры ещё полгода и более бегают по инстанциям с жалобами. Так больше не будет!», — заявил В. Яцуба.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля