Последние новости

Реклама

Наши соседи. На дне Черного моря живут 47 видов грибов

В первый день лета завершилась экспедиция украинского научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». На нем команда учёных из Одесского филиала Института биологии южных морей отправилась за пробами воды и грунта со дна Черного моря, чтобы изучить особенности жизнедеятельности дрожжевых грибных спор, находящихся на многометровой и казалось бы, мертвой глубине сероводородной зоны.

«Сразу после нашего возвращения в прессе появились сообщения о том, что учёные, якобы, впервые обнаружили жизнь в виде спор грибов в сероводороде Черного моря, там, где, по устоявшемуся представлению, жизни не может быть никакой, — рассказала »Газете« миколог Надежда Копытина, руководитель научной группы, работавшей на борту »Профессора Водяницкого«. — Увы, журналисты погорячились. Грибные споры в Чёрном море были обнаружены ещё в 1946-м году и с тех пор количество исследованных видов их выросло до сорока семи. В данный раз мы также взяли образцы воды и грунта, в которых есть интересные образцы, но говорить о каком либо сенсационном открытии рано. А вот, стереотип о безжизненности сероводородной зоны, и вправду, стоит отринуть — это одна из наших непосредственных задач».

Экспедиция работала в западной части Черного моря, напротив устья Днестра, на глубинах до трехсот метров (уровень сероводорода в Чёрном море начинается с отметки около 150 метров). Теперь участникам экспедиции предстоит заняться проращиванием обнаруженных спор. Пробирки с биоматериалом будут находиться в лаборатории Одесского филиала ИнБЮМ при комнатной температуре, как минимум, в течение двух месяцев, чтобы споры смогли превратиться в полноценные грибы. Тогда у учёных появится возможность изучить образцы.

Дмитрий Смирнов

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 июня 2013 | Разделы: События
7 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля