Последние новости

Реклама

В Крыму отметили праздник Панаир

В селе Чернополье Белогорского района отметили праздник Панаир, посвященный Святым равноапостольным Константину и Елене. Его традиционно отмечают крымские греки.

Традиционно Панаир начали с литургии. В Церковь Святых равноапостольных царей – Константина и Елены в селе Чернополье Белогорского района приехали сотни греков не только из Крыма, а и со всей Украины. По словам представителей греческой общины, пережить все гонения, лишения и депортацию 1944 года, сохранить культуру, веру и традиции дала возможность икона равноапостольных царей Константина и Елены.
«Мы прошли все, мы прошли и сталинские репрессии, мы прошли депортацию, мы прошли скитания по Украине. С 1944 года по 1968 год, 24 года нас не было в родном селе. И мы никуда не ехали, когда только появилась возможность вернуться в это село, мы вернулись именно в Карачоль»,- заявила Ирина Зекова, председатель крымской греческой общины с. Чернополье.

После службы в храме все участники направляются к освященному источнику для омовения водой.

Традиционно Панаир отмечали на природе, тем не менее в этом году из-за капризов погоды празднование перенесли. Тем Не Менее это не испортило настроения присутствующим.

На Панаир готовятся угощения из мяса жертвы, устраивается общая трапеза и начинается гулянье. На мероприятие прибыли посол Греции в Украине и генеральный консул Греции в Одессе.
«Здесь не только греки Чернополья, сюда приехали и греки Украины и все празднуют столетний юбилей церкви Святых равноапостольных царей Константина и Елены», — отметил Георгиос Георгунтзос, посол Греции в Украине.
«Нас очень тесно связывает история наших народов, и центральное место в ней занимает – православие. Это ещё одна причина, по которой мы приехали сюда и мы очень рады встретиться здесь с нашими единоверцами и единомышленниками», — заявил Антониос ХАЗИРОГЛУ, генеральный консул Греции в Одессе.

Всего же, по словам председателя Белогорской райгосадминистрации Олега Русецкого, ежегодно на Панаир приезжают до тысячи человек. Причем не только греки.
«На таких вот мероприятиях мы как раз и учимся дружить, мы учимся понимать и принимать, другие конфессии, другие национальные культуры, самобытность народа, поэтому это очень здорово. Для нас это праздник, мы его всегда ждем», — рассказал Олег Русецкий, председатель Белогорской РГА.

Вспомним, ежегодно 3 июня, в День Рождения Константина Великого крымские греки отмечают Панаир.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 4 июня 2013 | Разделы: События
4 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля