Последние новости

Реклама

«Россотрудничество» отказалось от борьбы за реинтеграцию Украины и России

Руководитель «Россотрудничества» Константин Косачев не видит необходимости резкого увеличения квот в российских вузах для граждан Украины по примеру того, как делает Румыния в отношении студентов из Молдовы.

Об этом российский чиновник заявил в интервью украинской газете «2000», отвечая на замечание журналиста о том, что Румыния ежегодно предоставляет около 5 тысяч бесплатных мест в вузах для студентов из Молдовы, а Россия для Украины – только 41 место.

«Хочу уточнить: 41 человек – это без учета Крыма! Для Крыма у нас ещё 55 мест выделено! Тем Не Менее и это не конечное число тех студентов, какие приглашаются из Украины. Большое число бюджетных мест распределяется напрямую через российские вузы. Например, недавно здесь работала делегация из Высшей школы экономики, которая, по моим данным, набрала более 40 абитуриентов, минуя систему посольства и нашего культурного центра», – запротестовал Косачев.

В ответ на это репортер заметил, что «порядок чисел ваши уточнения не меняют».

Косачев же сказал, что не считает удачным пример Румынии и Молдавии.

«Когда вы приводите пример Румынии и Молдавии, то сами понимаете – это геополитический проект. Не исключаю, что он финансируется не только за счёт румынского бюджета. Конкурировать здесь и соревноваться было бы, наверное, можно, тем не менее не уверен, что нужно», – сказал чиновник.

Как сообщало агентство, в 2011 году Косачев, будучи во Львове в статусе депутата Госдумы от «Единой России», выступил с громким заявлением – он заявил, что РФ не будет требовать от Виктора Януковича выполнения обещания о придании русскому языку статуса второго государственного на Украине.

«Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая родным. Тем Не Менее так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, суверенитета Украины», – сказал Косачев.

Отметим также, что действующий глава представительства «Россотрудничества» на Украине Константин Воробьев заявил, что считает вопрос статуса русского языка «вторичным».

«Мы и не ставим остро вопрос русского языка. Он, может быть, вторичен», – заявил Воробьев.

Он также выразил убеждение, что вопрос русского языка не поднимается на переговорах о цене на газ для Украины.

«Разумеется, я не полагаю и не думаю, что дойдет дело до пакета соглашений «русский язык в обмен на тарифы на газ», или что-то еще», – сказал чиновник.

Напомним, что Виктор Янукович, чья партия является официальным партнером «Единой России», накануне избрания на пост президента обещал предоставить русскому языку статус государственного на Украине.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля