Последние новости

Реклама

Вокзал вновь «заминировали» В минувшее воскресенье около пятисот пассажиров и сотрудников железнодорожного вокзала были вынуждены покинуть его. Причиной эвакуации стал тревожный звонок, поступивший на вокзал в 20.15 по местному времени. Неизвестный мужчина, поиски которого продолжаются, предъявил ультиматум. «Если через 10 минут я не увижу начальство вокзала, то в действие будет приведено взрывное устройство» — примерно так звучала угроза злоумышленника.

Бомбы шуточные...

- В течение 10 минут на место прибыли сотрудники ГСЧС, прокуратуры, оперативные группы МВД и СБУ. Из опасной зоны вывели всех пассажиров и сотрудников вокзала, остановили движение поездов. В течение часа искали взрывное устройство, которого на территории вокзала, к счастью, не оказалось — сообщила Наталья Пересада, помощник начальника по взаимодействию со СМИ Линейного отдела милиции на станции Столица Крыма. По её словам, эвакуация прошла без эксцессов.

Хорошо всё, что хорошо кончается. Угроза взрыва миновала, а поисками «телефонного террориста» занимается милиция. Как правило, злоумышленника в таких случаях вычисляют в кратчайшие сроки. Но воскресный инцидент стал исключением. По словам Олега Кострикова, начальника уголовного розыска Линейного отдела милиции на станции Столица Крыма, промедление в поисках вызвано в первую очередь бюрократической волокитой. Пока суды дают разрешение на необходимые оперативные мероприятия, преступник наслаждается безнаказанностью.

Усреднённый психологический портрет «телефонного хулигана» составить сложно. Равно как и с уверенностью сказать, с какой целью совершаются «взрывоопасные» звонки. «За последние два года, вокзал «минировался» трижды. И каждый раз хулиганы преследовали совершенно разные цели. Один желал подставить конкурентов. Другой находился в состоянии наркотического опьянения и, опаздывая на поезд, решил его таким образом задержать. Предпоследнее сообщение о бомбе поступило от «бомжа», которого милиция выгнала с вокзала», — рассказал нам Костриков.

...и настоящие

Ожесточённые бои, гремевшие на крымской земле в дни Великой Отечественной войны, оставили после себя опасные россыпи боеприпасов. Таким образом, утром 17 мая в одном километре от станции Сирень Бахчисарайского района на расстоянии четырёх метров от железнодорожного полотна обнаружили шесть артиллерийских снарядов и две миномётные мины. Движение поездов остановили, а ветхие боеприпасы вывезли на полигон для уничтожения.

Днём позже, 18 мая, сотрудникам ГСЧС опять пришлось эвакуировать население. На сей раз в зоне поражения оказались жители села Заозёрного. Рядом с близлежащим пляжем была найдена советская якорная мина весом 1020 килограммов. Боеприпас десятилетиями находился в боевом состоянии и готов был рвануть от любого воздействия. Эвакуировав людей, пиротехники уничтожили мину на месте. Радиус разлёта осколков при взрыве составил километр.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Проиcшествия
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля