Последние новости

Реклама

В Севастополе в июне ждут бродячие театры

В Севастополе с 8 по 13 июня пройдёт первый фестиваль бродячих театров «Ветер странствий». Участники фестиваля объехали со своими выступлениями полмира и теперь решили собраться вместе в Севастополе. Принимаются заявки на участие в фестивале от городских творческих коллективов.

В фестивале примут участие профессиональные театральные коллективы. Камерный театр «Птица двух миров» путешествует по всему миру, играя на разных площадках. Недавно коллектив вернулся с международного фестиваля, который проходил в Непале.

Ожидается, что на фестивале «Ветер странствий» выступит высокопрофессиональный клоунский театр «Мир лиц». Театр привезет специальный спектакль для всемирно известного фестиваля странствующих театров в Авиньоне (Франция). Для постановки этого шоу из Франции в Севастополь приезжает режиссер Сириль Грио со своими клоунами. Результат их работы можно будет увидеть в последний день фестиваля. Кроме того С.Грио даст мастер-класс по актерскому мастерству для всех желающих.

Новое для Севастополя направление «плейбек-театр» можно будет увидеть в исполнении театра «Совсем Другая История». Заранее приготовленного спектакля нет, это совместное творчество актеров и зрителя. Сцены спектакля — это живые рассказы людей, присутствующих в зале и, рождающаяся на глазах, интерпретация услышанного. Плюс ко всему можно будет увидеть музыкальный спектакль-шоу «Квази-уно-фантазия», в котором актерское мастерство сочетается с прекрасным вокалом в исполнении актеров-выпускников ГИТИСа в «Мастерской театральных ремесел под руководством А.Щукина».

— Странствующий — это тот, кто с легкостью перемещается, кто готов нести новое, живое, интересное в разные, порой самые отдаленные уголки, кто готов поделиться своим творчеством не только с целью заработка, а и ради высокого искусства. Это новые формы театра, самые разные жанры от классики до цирка, от разговорного жанра и психологического театра до пластики и вокала. Потому что есть разные способы взаимодействия со зрителем и все они имеют право на жизнь, — говорит организатор фестиваля Татьяна Комарова. — В наше время мы становимся счастливыми свидетелями новой волны интереса к театру, и сильного желания народа участвовать в театральном процессе. Как следствие этого, появление большого количества молодых театральных групп. В основном это независимые театры, те, кто сам определяет свой репертуар, экспериментирует с жанрами, и легко перемещается от площадки к площадке. Для них театр не является заработком, это — смысл их жизни.

В современном обществе культура локализована в крупных центрах, до провинциальных городков и поселков она не доходит. Значит, наступило время странствующих театров! Только они, с их энергией и энтузиазмом, смогут добраться до всех забытых культурой уголков, и поделиться с людьми своими открытиями и талантом, считает Т.Комарова.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2013 | Разделы: Технологии
7 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля