Последние новости

Реклама

В пгт Новоалексеевка Генического района Херсонской области крымскотатарский язык получил статус регионального.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» председатель Алуштинского регионального меджлиса, член общественной организации «Инкишаф» Энвер АРПАТЛЫ, соответствующее решение, согласно закону об основах государственной языковой политики было принято сегодня на следующий сессии поселкового совета Новоалексеевки.

По информации АРПАТЛЫ, находившегося на сессии в составе крымской делегации, инициатором принятия данного решения выступил председатель Херсонского регионального меджлиса Асан АЛИЕВ.

Представитель «Инкишаф» отметил, что из 30 депутатов поссовета на сессии присутствовали 20. Из них 18 проголосовали «за», двое воздержалось. Таким образом, крымскотатарский язык в Новоалексеевке официально получил статус регионального.

АРПАТЛЫ отметил, что глава Генической райгосадминистрации Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ лично присутствовал на сессии. Он обратился к депутатам с просьбой поддержать данный вопрос.

«Крымскотатарский язык в Геническом районе востребован,  люди часто общаются между собой на крымскотатарском , — подчеркнул АРПАТЛЫ.

Он также не исключил, что в скором времени в других селах и поселках Генического района будут приняты аналогичные решения в отношении крымскотатарского языка, правда, в каких именно, он уточнять не стал.

На момент переписи 2001 года процентное отношение крымских татар составляло 18% от общего количества людей, проживающих на территории пгт Новоалексеевка. На сегодняшний день эта цифра, согласно справке, предоставленной поселковым советом, составляет около 38 % (3800 из 10 тыс.)

Как известно, закон об основах государственной языковой политики был принят в августе прошлого года. Его действие распространяется на 18 региональных языков, которым гарантируется свободное использование в Украине: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля