Последние новости

Реклама

Закон о языковой политике призван сохранить крымскотатарский язык, – Куртбединов

Закон Украины «О государственной языковой политике» будет способствовать развитию и сохранению крымскотатарского языка. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Куртбединов.

«Мы поддерживаем данный закон и считаем, что он имеет положительное значение для развития и сохранения крымскотатарского языка», – сказал Хубедин Куртбединов.

Он подчеркнул, что в соответствии с законом наряду с русским в Крыму статус регионального приобретает и крымскотатарский язык. Его использование гарантируется в делопроизводстве и документации органов власти, а также в судопроизводстве. Кроме того, учебные заведения обязаны предоставлять отдельные классы и группы для обучения на родном языке. По просьбе заявителя будет переведена на крымскотатарский язык и внешняя оценка качества образования.

При этом Хубедин Куртбединов предоставил в распоряжение редакции заявление президиума совета в связи с принятием вышеназванного закона.
«Принятие этого закона будет иметь важное значение в деле сохранения и возрождения крымскотатарского языка. По своему уровню региональный статус крымскотатарского языка на основании упомянутого закона близок к статусу, который имел он до депортации 1944 года», – говорится в документе.

Координационный совет уверен, что противники закона – оппозиционные силы, в том числе меджлис, – в связи с приближающимися парламентскими выборами стремятся заполучить политические дивиденды, показав себя защитниками украинского языка.
«Для крымских татар, когда исчезновение их родного языка стало реальностью, позиция этих политиков неприемлема и не соответствует интересам крымскотатарского народа. Двуличие и политиканство противников закона о языках очевидно», – сказано в заявлении.

Вспомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. В свою очередь оппозиция заявила о том, что намерена бойкотировать работу нынешней сессии. В настоящее время в украинский парламент внесен законопроект об отмене принятого закона о языках.

СПРАВКА. Закон «Об основах государственной языковой политики» гарантирует свободное использование на территории Украины региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. Русский язык будет носить статус регионального в 13 административно-территориальных единицах Украины – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР КРЫМ, а также Киеве и Севастополе. Кроме того, в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык, в Закарпатской области – венгерский, в Черновицкой – румынский.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля