Последние новости

Реклама

приводит к печальным последствиям

На минувшей неделе автомобили загорались без видимых причин, что должно стать поводом для новых, более тщательных проверок их технического состояния. В частности, сгоревший пассажирский автобус свёл на нет результаты мартовского месячника по безопасности пассажирских перевозок.

Последнее предупреждение?

Самым резонансным дорожным происшествием прошедшей недели стало возгорание пассажирского автобуса «Неоплан», в котором ехали 28 детей и десять взрослых. Случился пожар в пятницу вечером неподалёку от Феодосии, когда транспорт с группой маленьких артистов «на борту» только тронулся в путь по направлению к Симферополю. По чистой случайности никто не пострадал: водитель успел остановить автобус и выпустить пассажиров до того, как салон запылал огнём.

Прибывшим на место происшествия спасателям довелось тушить лишь раскалённый металлический остов пассажирского автобуса. По предварительным данным наряда ЧС, возгорание, первые признаки которого проявились в виде едкого дыма в салоне, произошло из-за неисправной электропроводки. Если бы время было более позднее и пассажиры спали, последствия могли быть трагическими.

Очевидцы происшествия считают случившееся последним «китайским» предупреждением фирмам, осуществляющим пассажирские перевозки, и чиновникам, ведающим ими. Если техосмотр автобусов при выходе на маршрут и дальше будет проводиться «для галочки», беды не миновать.

Без тормозов

Не доходят до понимания некоторых водителей и требования правил двигаться на затяжных спусках на пониженной передаче. Особенно это касается большегрузов, у которых на крымских серпантинах регулярно перегреваются тормозные колодки и отказывают тормоза. Именно так и случилось в минувший вторник под Севастополем: «МАЗ»-бензовоз «сорвался с узды», врезался в придорожный столб и всей массой рухнул на оказавшуюся поблизости легковушку. У водителя и пассажирки встречной «Шевроле Авео» не было ни единого шанса выжить: многотонная конструкция превратила иномарку в смятую лепёшку. По факту происшествия ведётся следствие. Вина водителя грузовика, допустившего перегрев тормозных колодок, очевидна.

Рано утром в четверг несчастный случай произошёл в Ленинском районе на просёлочной дороге, неподалёку от бухты Насыр. Вазовская «копейка» рухнула с восьмиметрового обрыва, разлетевшись на части. Водитель машины, 42-летний житель села Калиновка, успел выпрыгнуть и остался невредим. 62-летний пассажир замешкался: его спасатели достали из «западни» с помощью верёвок и отправили в больницу. У пожилого человека переломы и ушиб грудной клетки. По мнению правоохранителей, водитель в спешке не учёл специфики дороги и плохой видимости на рассвете. Поэтому речь следует вести не о досадном недоразумении, а о сознательном нарушении требований ПДД.

Лобовая «атака»

Авария случилась в среду вечером по дороге из Нижнегорского в Азовское. «ДЭУ Ланос», которым управляла 32-летняя сельчанка, на встречной полосе в лоб атаковал «Ауди — 80». Оба водителя и двое пассажиров «ДЭУ» госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

А в начале недели на улице Толстого в Севастополе лихач на «БМВ» попытался обогнать троллейбус, на встречной врезался в «Таврию», затем отлетел и протаранил «Рено Сандера». Все измятые машины вылетели на тротуар, где, к счастью, не оказалось прохожих. Кроме измятого металла итогом скоростной гонки стала госпитализация троих пострадавших.

Возвращаясь к напечатанному

В субботу жители Феодосии вышли на митинг с требованием наказать признанного потерпевшим сотрудника СБУ Михаила Анисимова, который 9 марта врезался на своей иномарке в машину скорой помощи. Около 200 человек собрались на месте происшествия и прошли по городским улицам к зданию горотдела СБУ. Митингующие требовали провести «дезинфекцию органа СБУ» и наказать виновника аварии, который даже не снизил скорость, чтобы пропустить спецтранспорт. В то же время бывший начальник отдела культуры Советской райгосадминистрации предложил установить в Феодосии памятник погибшим — врачу Игорю Сергееву и фельдшеру Алиме Берберовой. Местные власти считают, что более реально установить мемориальную доску на здании отделения «скорой». Сделать это решено к годовщине трагедии — 9 марта 2014 года.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АР КРЫМ, за неделю в автономии произошло 17 ДТП, в которых 3 человека погибли, 24 - получили травмы. На нарушителей ПДД составлено 2875 протоколов, из которых 176 - за управление в состоянии опьянения.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2013 | Разделы: Проиcшествия
Метки: Езда, правил
16 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля