Последние новости

Реклама

В Лондоне прошла генеральная репетиция похорон экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. Сама церемония произойдёт в среду, 17 апреля, передают Вести.ру.

Репетицию траурного шествия провели рано утром (в 5 утра по местному времени) 15 апреля. Ещё затемно военнослужащие трёх родов войск выполнили построение в заданных районах столицы.

Автомобиль-катафалк доставил условный гроб к церкви Святого Климента на Стрэнде. Там гроб переложили на запряженную лошадьми повозку – орудийный лафет – и доставили его в собор Святого Павла.

Уже на рассвете прошла основная часть репетиции – накрытый флагом гроб спустили по широким ступеням парадной лестницы собора. Эта честь досталась военнослужащим подразделений, участвовавших в Фолклендской войне с Аргентиной 1982 года

На безлюдных лондонских улицах оркестры играли похоронные марши Шопена, Бетховена и Мендельсона.

Специальный комментатор Алистер Брюс, проанализировавший репетицию похорон, заявил, что она прошла очень хорошо, тем не менее не идеально. В частности, гроб был внесен в собор примерно с трехминутным отставанием от графика.

Напомним, “железная леди” Маргарет Тэтчер – первая женщина-премьер в истории Великобритании, возглавлявшая правительство рекордно долгие 11 лет с 1979 по 1990 годы – умерла 8 апреля на 88-м году жизни после перенесенного инсульта.

С согласия королевы Елизаветы II было принято решение организовать Тэтчер церемониальные похороны с воинскими почестями. Потом тело Тэтчер будет кремировано.

Масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, какие устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи. Единственным исключением из этого правила были государственные похороны Уинстона Черчилля в 1965 году.

Впрочем, не все британцы восприняли смерть Тэтчер как трагедию национального масштаба. Таким образом, 13 апреля в центре Лондона прошло “празднование кончины Тэтчер”, в котором приняли участие бывшие шахтеры, активисты левых движений и студенты.  Они принесли с собой большое чучело экс-премьера, вокруг которого пели песни и танцевали.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля