Последние новости

Реклама

Прокурор Крыма: Землю в Новоозерном дерибанил фиктивный кооператив

В Крыму действует около двух десятков фиктивных кооперативов, созданных специально для получения земли под застройку. Прокуратура обещает в короткие сроки сломать обкатанную схему.

Об этом прокурор Крыма Вячеслав Павлов заявил в интервью газете «Зеркало недели».

«В большинстве случаев мы имеем фиктивные кооперативы, какие создаются с целью бесплатного получения больших наделов земли. Таких у нас, по данным рескомзема Крыма, может быть около 20. Мы отрабатываем все кооперативы, и данную схему обязательно сломаем», – рассказал Павлов.

В качестве примера он привел кооператив «Андреевский» в Новоозерном (Евпатория). Данный кооператив создали три человека, причем в Новоозерном постоянно живет только один из них. Они планировали построить 271 дом на участках в 19 и 10 гектаров.

По словам прокурора, часто фиктивные ЖСК оформляются на подставных лиц, есть даже случаи, когда люди не знают, что они – члены этого кооператива. В таких случаях прокуратура добивается лишения кооператива регистрации и отменяет решения о предоставлении земли.

Всего в этом году в качестве реагирования на подобные нарушения органами прокуратуры заявлено восемь исков. По факту предоставления земли одному кооперативу возбуждено уголовное дело, которое сейчас уже рассматривается судом.

Как сообщал «Новый Регион», бывший начальник управления экологической инспекции Западно-Крымского региона ответит перед судом после появления в прессе публикаций о незаконных действиях. Прокуратура приняла к сведению статьи о незаконной застройке побережья озера Донузлав на территории посёлка Новоозерное и будет добиваться возврата земли.

По информации пресс-службы прокуратуры Крыма, бывший начальник управления экологической инспекции Западно-Крымского региона в нарушении требований законодательства согласовал отвод обслуживающему кооперативу земельного участка площадью 20 гектаров, примыкающего к озеру. В результате незаконных действий должностного лица государству причинён ущерб в сумме более 3,8 млн грн.

В отношении начальника инспекции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины («злоупотребление властью или служебным положением»). Незаконно выданные заключения отменены. Решается вопрос об изъятии у кооператива земельного участка в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, в Новоозерном под Евпаторией несмотря на неоднократные обращения граждан шла застройка побережья. Иски к застройщикам в судах отклонялись, и жители подозревали, что ангажированный подход связан с непосредственным участием мэра Евпатории Андрея Даниленко.

По данным газеты «Евпаторийский объектив», застройка прибрежной зоны Донузлава в районе двенадцатого причала ведётся на расстоянии меньше 100 метров от уреза воды, тем не менее правоохранители реагируют на неё «крайне странным образом».

Призывы новоозерненцев были услышаны прокурором Евпатории, который обратился в Высший хозяйственный суд, тем не менее «в интересах государства в лице Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК».

«Прокурор согласился с нашим доводом, что решение поссовета о выделении указанного участка вблизи озера под возведение является противозаконным, тем не менее суд справедливо ответил отказом на его требование, потому как требуется было выступать в интересах территориальной громады посёлка, а не Рескомзема, – поясняют новоозерненцы. – Притом что ни один орган, в который мы обращались с жалобами, не согласился с тем, что нарушений нет».

Высший хозсуд Украины также сослался в своем вердикте на то, что у застройщика есть все согласования, а документация разработана должным образом. При этом прокуратура не пыталась опротестовать разрешения контролирующих органов и не требовала их отмены в суде. Более того, сама прокуратура ссылалась в иске на заключения Рескомзема, архитектуры и других, хотя они и нарушают нормы закона.

В августе 2012 года прокуратура Евпатории подала иск о признании недействительным решения Новоозерненского поселкового совета о передаче земли вблизи озера застройщику теперь уже в интересах Госсельхозинспекции Крыма, опять забыв об интересах жителей посёлка.

«С трудом верится, что там работают настолько неграмотные специалисты. И можно, а главное – требуется было пойти простым путём. Тем Не Менее в нашем случае прокурор отчего-то не обратил внимания на то, что все согласования уже нарушали Водный кодекс Украины, который запрещает возведение в стометровой зоне», – уверенны местные жители.

«По посёлку ходят упорные слухи, что застройщиками этого участка выступают «ребята, какие давали нынешнему поселковому голове деньги на выборы», – отмечает «Евпаторийский объектив».

Ранее еженедельник сообщал, что зимой 2011 года группа депутатов поссовета и жителей посёлка обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу за помощью в ситуации, касающейся законности действий мэра Новоозерного Олега Курятенко. По их мнению, бездействие поселкового головы вылилось в почти миллионный ущерб для местного бюджета, так как он заключил с обслуживающим кооперативом «Гавань-Крым» договор о долевом участии в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры посёлка в связи с тем, что кооператоры получили земельный участок площадью 20 гектаров для строительства объекта жилого назначения. По условиям договора, кооператив должен был поэтапно перечислить на счёт поселкового совета 1 миллион гривен. И хотя 700 тыс. так и остались не перечисленными, Курятенко подписал госакт на право собственности на данный участок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля