Последние новости

Реклама

Пенсионный рывок Верховный Совет Украины будет рассматривать законопроект о введении второго уровня пенсионной реформы, который предполагается осуществить уже с 2014 года. Реформа предполагает введение персонального накопительного счёта для тех, кто в будущем выйдет на пенсию.

Подобный подход обеспечит равноправие для будущих пенсионеров —  тот, кто зарабатывает больше, в итоге будет иметь на карточке большую сумму денег. Сегодняшние реалии таковы, что разница сводится к минимуму, несмотря на то, что работодатель платит за работника с высоким заработком единый социальный взнос в размере 37% от размера начисленной зарплаты. Сейчас эта сумма поступает в «общий котёл» Пенсионного фонда.

По действующему закону о пенсиях введение второго уровня пенсионной реформы возможно только, если в Пенсионном фонде не будет дефицита, а в данный момент совсем другая ситуация. Автор проекта Сергей Горохов (Партия регионов) предлагает внести в действующий закон о пенсиях три новации. Во-первых, чтобы компенсировать падение доходов Пенсионного фонда и перекрыть выплаты «теневых» зарплат требуется снизить размер единого социального взноса. За базу начисления ЕСВ депутат предлагает брать три минимальные зарплаты (3441 гривна), какие будут облагаться по ставке 19,28%.

С зарплаты ниже этого уровня будет взиматься прежняя ставка — в среднем 34,7%. Таким образом, по его мнению, появляется стимул вывести фонд оплаты труда из тени.

Во-вторых, отменить возрастной ценз. Сейчас по закону второй уровень пенсионной реформы с её персональными накопительными счетами предусмотрен лишь для тех, кому на момент введения таких счетов исполнится менее 35 лет, чтобы такой человек за четверть века до выхода на пенсию успел накопить для себя высокую пенсионную прибавку.

В-третьих, с 1 января 2014 года ввести персональные счета. Единый социальный взнос будет поделён на две части. Большая его часть будет уходить, как и ранее, в «общий котёл», а меньшая (до 5%) — поступать на личный счёт работника, который будет открыт в негосударственном Пенсионном фонде.

Регионал Михаил Чечетов против такого нововведения: сначала бездефицитный бюджет ПФ, потом второй уровень, иначе могут возникнуть задержки с выплатами нынешним пенсионерам.

- Но решать данную задачу надо как можно быстрее, солидарная система скоро не выдержит, ведь работающих всё меньше, а пенсионеров всё больше, — считает Чечетов.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах уверен, что предложенные поправки являются бессистемными, это повторение ситуации с уже действующей пенсионной реформой, которая пока так и не дала результатов.

- Задачу требуется решать с учётом демографической ситуации, платёжеспособности населения, занятости, в том числе и скрытой, теневой экономики и в частности фонда оплаты труда, а не точечно. Тогда это будет частью чётко отработанной пенсионной системы, — уверен Кинах.

Эксперт Александр Охрименко (Украналитцентр) отмечает, что в законопроекте два недостатка: нет расчётов, насколько выход зарплат из «тени» компенсирует более чем двукратное падение поступлений в ПФ, и оставлен слишком высокий единый социальный взнос. По его мнению, платить зарплату в конвертах перестанут только тогда, когда соцвзнос будет на уровне 15%. И лишь через год-два после снижения ставки соцвзноса, когда теневых зарплат почти не останется, можно говорить о личных накопительных счетах работников.

А как у них?

Эксперты отмечают: быстрое старение населения не будет иметь для Украины столь серьёзных последствий, как для западных государств, из-за более короткой продолжительности жизни. Например, в Японии она составляет 82 года, в Швейцарии — 80 лет, в Австрии — 79,3, в Испании — 76, тогда как на Украине — 68,1. Это уже само по себе снижает «пенсионные» риски государства. Если же учесть, что средняя продолжительность жизни мужчин на Украине — 62,2 года, то при повышении для них пенсионного возраста до 65 лет Украина значительно сократит расходы на содержание пенсионеров. Но увеличение удельного веса пожилых граждан будет неизбежно расшатывать бюджет.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Экономика
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля