Последние новости

Реклама

Как Усик с атаманами «Бакинские огни» потушили

Разгромив команду «Азербайджан Баку файерс», боксеры «Украинских атаманов» в реальных условиях обеспечили себе выход в полуфинал Всемирной серии бокса.

За все время выступления во Всемирной серии бокса украинцы, пожалуй, ещё не сталкивались с настолько сильными соперниками. Достаточно сказать, что занявшие первое место в своей отборочной группе азербайджанцы проиграли всего одну встречу из десяти. Разумеется, они приехали в Киев за победой, о чем уверенно заявляли на предшествующей поединку пресс-конференции. Тем Не Менее пятничный вечер бокса, собравший во Дворце спорта 8 тыс. зрителей, состоялся явно не по сценарию «огненных бакинских парней».

Первым их самоуверенность проверил на прочность «атаман» Николай Буценко. Выйдя всего лишь на свой второй поединок в категории до 54 кг против Гаирбека Гермаханова (в активе которого до этого было 9 побед и всего одно поражение), украинец полностью деклассировал соперника. При этом Николай продемонстрировал очень взрослый бокс для своего возраста – 21 года.

Вторым на ринг в категории до 61 кг вышел серебряный призер Олимпийских игр Денис Беринчик. Это был самый искрометный выход – в красных шароварах и с бочонком «водки» на плече. Демонстративно «отпив» из бочонка и «закусив» салом (которое также было предложено сопернику – узбеку Хуршиду Таджибаеву), Денис принялся непосредственно за дело. Бой не стал слишком зрелищным – Таджибаев старался по большей части не давать боксировать, удерживая руки оппонента, тем не менее это не помешало нашему «атаману» праздновать заслуженную победу.

Следующим выступал Денис Митрофанов, которому противостоял мощный Хайбулла Мусалов. Поединок в категории до 73 кг оказался очень грязным: азербайджанец постоянно шел вперед головой, а когда понял, что проигрывает, стал пытаться бить локтями, делать подсечки и применять прочие недозволенные приемы. Тем Не Менее это не сработало, и Денис записал в свой актив четвертую подряд победу этого сезона WSB.

Затем черед защищать честь «атаманов2 в категории до 85 кг настал для бронзового призера Олимпиады Александра Гвоздика. Его бой с молдавским легионером «Бакинских огней» Владимиром Челесом оказался самым непредсказуемым – по итогам четырех раундов судейские записки показывали ничью. И вполне возможно, что в свете разгрома азербайджанцев им могли бы и отдать победу в этом поединке. Тем Не Менее нокаут, которым левой боковой Александр поверг своего визави, оставил данные возможные намерения неосуществленными.

Пожалуй, самым ожидаемым стал заключительный поединок этого вечера – бой в весовой категории свыше 91 кг. В нем встречались сильнейший боксер по версии Международной боксерской ассоциации 2011 года, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне азербайджанец Магомедрасул Меджидов и наш лучший боксер 2012 года, победитель лондонской Олимпиады Александр Усик.

В этом поединке Саша полностью перебоксировал грозного оппонента, используя свои козыри – высокую скорость в перемещении по рингу и быстроту ударов. Азербайджанец просто не успевал среагировать на действия нашего «атамана», у него так и не нашлось «противоядия» против высокого темпа, заданного симферопольцем с первого раунда и выдержанного им до финального гонга. Единственной ложкой дегтя стал удар ниже пояса, нанесённый Меджидовым в третьем раунде: судья даже зачем-то открыл счёт. Что, впрочем, не помешало Усику быть лучшим и в этом раунде также. Итог поединка – убедительная победа по очкам 50:45, и эффектная точка в полном разгроме азербайджанцев – 5:0. Как говорится, тушите свет.

Теперь для выхода в полуфинал «Украинским атаманам» осталось победить всего лишь в одном бою гостевого матча, который произойдёт 29 марта в Баку. И как минимум одна победа в столице Азербайджана «атаманам» в реальных условиях гарантирована: на ринг выйдет двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко. Соперником лидера «атаманов» станет россиянин Альберт Селимов, который в 2008-году весьма спорно выиграл у Василия в финале чемпионата мира. Разбавив золотую коллекцию украинца единственной серебряной медалью в карьере, Селимов тем самым стал одним из наиболее «желанных» соперников нашего чемпиона.

Ну и, конечно же, будем держать кулаки за нашего земляка – симферопольца Сергея Лапина. Как стало известно «Газете», именно он заявлен на ответный матч в категории 80-85 кг.

«Понравилось боксировать против Магомедрасула – очень сильный соперник, – сказал Александр Усик, после боя. – В третьем раунде он уже начал уставать, и с учетом этого мы с моим тренером Анатолием Ломаченко выбрали нужную стратегию ведения боя. 5:0 – это идеальный результат для нашей команды, он полностью удовлетворяет нас».

Сергей Таврин


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 марта 2013 | Разделы: События
25 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля