Последние новости

Реклама

Правительство Москвы лишили прав на санаторий «Первомайский» в Евпатории

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд вернул санаторий «Первомайский» в Евпатории в собственность государства. С 2005 года украинские силовые структуры ведут тяжбы за лишение правительства Москвы прав на санатории «Меласс» и «Понизовка» в Форосе, а также санатории «Первомайский» и детский санаторий им.Т.Г.Шевченко в Евпатории.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, Севастопольский апелляционный хозсуд удовлетворил исковые требования прокуратуры Евпатории и признал недействительными решение исполкома Евпаторийского городского совета, которыми имущественный комплекс санатория «Первомайский» общей площадью 8,3 тыс кв. м оформлен за Департаментом имущества Москвы.

«Суд признал обоснованными доводы надзорного ведомства об отсутствии у органа местного самоуправления полномочий по распоряжению спорным имуществом, – уточнили в прокуратуре. – По этим причинам решение об оформлении права собственности отменено, а иностранный собственник, который приобрел санаторный комплекс на основании этих решений, обязан вернуть его Фонду имущества Украины».

Напомним, санаторий «Первомайский» принадлежит Фонду межотраслевых инвестиций правительства Москвы, так же, как и расположенные в Евпатории пансионат «Планета», санатории «Орен-Крым», «Орбита» и детский санаторий им. Шевченко. Также Москва владеет санаторием «Понизовка» вблизи Ялты и санаторием «Меласс» в Форосе. В 2008 году Фонд межотраслевых инвестиций купил у компании «Восточный Крым» 99,74% акций керченского санатория «Киев».

Летом 2005 года после «оранжевого» переворота и обострения отношений между Украиной и Россией по распоряжению Генпрокуратуры республиканский надзорный орган опротестовал решение Ялтинского городского совета о признании права собственности мэрии Москвы на санаторий «Меласс». Причины назывались те же, что сейчас – орган местного самоуправления не имел права на отчуждение в собственность Департамента имущества российской столицы здравницы, так распоряжаться государственным имуществом мог только ФГИУ.

При таких обстоятельствах, считали в прокуратуре, нетрудно убедиться, что в данной ситуации отсутствует какая-либо политическая подоплека, «не говоря уже о надуманных опасениях по поводу срыва курортного сезона или ухудшения инвестиционного климата в республике».

Однако тогда же Хозсуд Крыма отказал республиканской прокуратуре в исковых требованиях по возврату в государственную собственность имущественного комплекса детского санатория им.Т.Г.Шевченко в Евпатории. А руководитель Департамента имущества российской столицы Владимир Силкин заявлял в Крыму о том, что санатории «Меласс», «Понизовка», расположенные в Форосе, а также санатории «Первомайский» и детский санаторий им.Т.Г.Шевченко в Евпатории юридически и фактически всегда являлись собственностью Москвы. Никаких официальных уведомлений об отъеме этой собственности в пользу Украины Москва не получала.

В свою очередь украинские националисты потребовали от официального Киева конфисковать крымские санатории мэрии Москвы, так через них идёт финансирование антиукраинских акций.

В 2007 году крымские власти согласились признать права России на ряд санаториев, подчиненных мэрии города Москвы и расположенных на крымском побережье. Для этого Совмин создал рабочую группу по подготовке внесения изменений в постановление от 10 мая 1995 года «О перечне передачи объектов Российской Федерации Украине», которым объекты были ошибочно переданы Украине.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля