Последние новости

Реклама

Провожаем МасленицуВ последние дни Масленицы, перед началом Великого поста, в городах и селах Крыма пройдут массовые народные гулянья, наиболее крупные праздники состоятся в Столице Крыма, Евпатории и близ села Перевальное.


Симферополь
Масленицу в столице Крыма отметят 16 марта в парке Тренева. Как сообщил один из организаторов мероприятия Денис Растопин, праздник произойдёт в два этапа. Первый этап — концертная программа, второй — славянские игры и забавы. Горожане и гости крымской столицы смогут принять участие в таких традиционных конкурсах, как метание сапога, прыжки и бой в мешках, перетягивание каната, стенка на стенку, живой мост, а также борьба. В программе мероприятия запланированы показательные выступления спортсменов и силачей, скоморохов. Маленьких посетителей праздника развлечет кукольный театр. Завершится праздник сжиганием чучела зимы.

Кизил-Коба
В тот же день празднование Масленицы произойдёт и в Симферопольском районе в урочище Кизил-Коба у села Перевального. Как сообщила координатор клубных учреждений Добровского поселкового совета Наталья Кустова, запланировано проведение таких мероприятий, как выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, театрализованная постановка, различные конкурсы и игры, народные гуляния, огненное шоу и конный экспресс. Завершат гуляния также символическим сожжением соломенного чучела зимы.

Судак
Празднование Масленицы произойдёт также 16 марта, народные гулянья пройдут на Молодежной площади. В рамках праздника произойдёт праздничная ярмарка, фотобалаган, конкурс частушек, концертная и спортивная программы, танцевальный марафон. На празднике каждый желающий сможет отведать блины, оладьи и выпечку. Оплата на ярмарке будет приниматься пуговицами. Кроме того, в ходе праздника будут определены лучшая масленичная кукла и лучшее масленичное подворье. В завершение гуляний будет сожжено чучело зимы.

Керчь
Праздник проводов зимы пройдёт в субботу на ул. Щорса. Местные предприятия ресторанного хозяйства в данный день посоревнуются в искусстве выпечки блинов, а гости праздника смогут бесплатно отведать угощенье.

Севастополь
Праздновать Масленицу будут два дня. 17 марта на площади перед Украинским культурно-информационным Центром пройдут народные потехи и скоморошьи забавы, ярмарочный столб с призами, концерт творческих коллективов, кроме того, всех желающих будут угощать блинами. 17 марта массовые и зрелищные народные гуляния устроит городок «Лукоморье». В них будут участвовать традиционные ростовые куклы, чучело Масленицы и, естественно, блины, которым будет отведено центральное место во всем празднике. Помимо этого, гостей эко-парка ждет праздничный концерт, настоящие масленичные конкурсы и розыгрыши.

Евпатория
Народные гуляния «Широкая Масленица» пройдут на Театральной площади 17 марта. В данный день также произойдёт VII Республиканский фестиваль-конкурс «Ой, ты, теща, друг родной». Праздник начнётся с карнавального шествия творческих коллективов и участников конкурса по улице Революции до Театральной площади. В рамках фестиваля пройдёт традиционный конкурс на звание лучших тещи и зятя Крыма 2013 года. Для гостей праздника выступят фольклорные коллективы, произойдёт игровая программа. На улице Дувановской развернется «Обжорный ряд» — здесь организуют продажу блинов, пирогов, напитков и прочих вкусностей. Также можно будет приобрести евпаторийские сувениры, игрушки и украшения. Творческие работы представят художники, фотографы, мастера прикладного искусства. Завершатся масленичные гуляния церемонией сожжения чучела зимы и огненным шоу от театра огня «Вольфрам».
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 15 марта 2013 | Разделы: События
15 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля